Прохожу процедуру банкротства, бывший муж подал иск в суд о не выполнении мною выплат по совместному кредиту. Иск признают
При банкротстве алименты и совместные кредиты? НЕ списываются (п.5 ст.213.28 №127-ФЗ). Иск бывшего мужа признают обоснованно.
Что делать:
1) Признать иск. Судья всё равно удовлетворит его, т.к. Долги по кредитам, взятым в браке, остаются солидарными (ст.45 СК РФ).
2) Подать в арбитраж (в рамках вашего дела о банкротстве) заявление о включении требований бывшего мужа в реестр кредиторов. Вы должны будете выплатить ему долг (через реализацию имущества), после чего он лишится права требовать с вас деньги напрямую.
Суд, скорее всего, признает долг перед мужем, но взыскать его сейчас он не сможет. Вам нужно направить в суд, где рассматривается иск мужа, документы о том, что вы проходите процедуру банкротства. Этот спор должен быть передан в арбитражный суд в рамках вашего дела о банкротстве, а требования мужа будут включены в реестр кредиторов и впоследствии списаны вместе с остальными долгами.
Здравствуйте, не обязательно. Сам по себе иск бывшего мужа еще не означает, что его признают. Суд будет проверять: был ли кредит общим, есть ли Ваша обязанность перед бывшим мужем и как на спор влияет процедура банкротства. Особенно важно, когда возник долг и заявлен ли он в деле о банкротстве. В таких спорах решают именно документы и даты.
Добрый день!
Этот иск не имеет юридической силы, так как вы уже находитесь в процедуре банкротства. Любые денежные требования к вам могут заявляться только в рамках вашего банкротного дела, а не через отдельные гражданские суды.