Образование?

Здравствуйте. Ситуация такая: мой сын забрал документы после 10 класса школы и поступил в лицей в 10 класс, отучился в нём с хорошей успеваемостью. Но администрация заявила, что родители скрыли это и заставляют забрать документы-правомерны ли их действия. Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия администрации неправомерны. Родители вправе самостоятельно выбирать образовательную организацию для ребёнка без согласования с предыдущей школой. Требование забрать документы юридически ничтожно. Ваш сын при переводе проходил ли процедуру зачисления через заявление на имя директора лицея с предоставлением документов об успеваемости? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Администрация в подобных ситуациях нередко ссылается на внутренние регламенты, однако на практике суды - в том числе по позициям региональных апелляционных инстанций за последние 2 года - неизменно встают на сторону родителей, признавая такие требования превышением полномочий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Владимир
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Владимир!

Вашего ребенка приняли в лицей.

Что значит " заставляют"?

От администрации письменное требование поступило?

Можно подробнее описать ситуацию.

Звоните!СМС в МАХ,пожалуйста,о цене договоримся. Отвечу на ВСЕ вопросы.Подготовлю документы, проконсультирую подробно. Оставьте полож-ый отзыв,если ответ понравился. Благодарю.
Владимир

Добрый день, после того как сын отучился в 10 классе лицея, меня вызвала директор и сказала, что у нас единственный вариант забрать документы и на выбор вернуться в свою школу или поступить в колледж.

Черница-Бычихина Алена Павловна
Отвечает юрист

Действия директора являются неправомерными.

Как юрист, специализирующийся в сфере образования, готова оказать вам необходимую правовую помощь. Пожалуйста, обращайтесь, в случае необходимости.

Владимир
Спасибо, Алена Павловна, за ваш профессионализм и оперативность!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно нет, сын продолжает учебу, а не бездельничает.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.