Здравствуйте. Ситуация такая: мой сын забрал документы после 10 класса школы и поступил в лицей в 10 класс, отучился в нём с хорошей успеваемостью. Но администрация заявила, что родители скрыли это и заставляют забрать документы-правомерны ли их действия. Спасибо.
Действия администрации неправомерны. Родители вправе самостоятельно выбирать образовательную организацию для ребёнка без согласования с предыдущей школой. Требование забрать документы юридически ничтожно. Ваш сын при переводе проходил ли процедуру зачисления через заявление на имя директора лицея с предоставлением документов об успеваемости? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Администрация в подобных ситуациях нередко ссылается на внутренние регламенты, однако на практике суды - в том числе по позициям региональных апелляционных инстанций за последние 2 года - неизменно встают на сторону родителей, признавая такие требования превышением полномочий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Владимир!
Вашего ребенка приняли в лицей.
Что значит " заставляют"?
От администрации письменное требование поступило?
Можно подробнее описать ситуацию.
Добрый день, после того как сын отучился в 10 классе лицея, меня вызвала директор и сказала, что у нас единственный вариант забрать документы и на выбор вернуться в свою школу или поступить в колледж.
Действия директора являются неправомерными.
Как юрист, специализирующийся в сфере образования, готова оказать вам необходимую правовую помощь. Пожалуйста, обращайтесь, в случае необходимости.
Конечно нет, сын продолжает учебу, а не бездельничает.