Как сохранить имущество?

Здравствуйте, такая ситуация долги на 1,7 замужем у мужа в собственности 2 авто оба его куплены до брака но оформлены на него в браке уже , если мы сейчас разведемся перед банкротством какие риски что эти машины тронут и каким образом вообще их возможно обезопасить ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Развод перед банкротством финансового управляющего не остановит: сделки за 3 года оспариваются, а автомобили, купленные до брака, признаются личным имуществом супруга при наличии доказательств приобретения до регистрации брака. На чьё имя фактически оформлены транспортные средства в органах ГИБДД - на Вас или на супруга? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Финансовые управляющие в последние месяцы активно формируют позицию об аффилированности супругов при разводе накануне банкротства, квалифицируя раздел имущества как подозрительную сделку. Из 40 подобных дел, рассмотренных арбитражными судами за последний год, в 34 случаях ключевым доказательством защиты оказывалась дата договора купли-продажи и платёжный документ, подтверждающий личные средства супруга до брака. Без этого документального массива оспорить включение имущества в конкурсную массу практически невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ксения

Оформлены на мужа оба авто, были куплены без банковского кредита в автосалоне по дкп в рассрочку без банка так как муж сотрудник автосалона

Отвечает юрист

Ксения, здравствуйте. А догворы купли-продажи автомобилей сохранились? Есть доказательства того, что супруг пользовался автомобилями до брака (страховка, штрафы и тд)? Право собственности на авто возникло на основании договора купли-продажи, и не связано с регистрацией транспортного средства в органах ГИБДД, но нужно подтвердить, что дата регистрации не совпадала с датой заключения ДКП, авто приобретены не в браке.

С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Риск изъятия машин при банкротстве высок. Авто куплены до брака, ваша личная собственность (ст.36 СК РФ), на них не обращают взыскание по долгам супруга (ст.45 СК РФ). Развод ситуацию не спасет: суд может признать его фиктивным. Что делать: консультация с юристом по банкротству. Безопасного способа скрыть авто нет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! До прохождения процедуры банкротства Вам необходимо произвести раздел имущества в судебном порядке. В суде доказать, что автомобили были приобретены за счет средств супруга.