Экспертиза?

Ходатайство о назначение повторной или дополнительной экспертизу нужно ли направлять ответчику. Какой принцип нарушается и Что будет, если не направить? Заявит ли он возражение или отложат заседание?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Направлять ходатайство ответчику не нужно. Вы подаете его в суд, суд сам извещает стороны (ст. 79 ГПК РФ). Нарушается принцип состязательности (ст. 12 ГПК РФ) — ответчик лишается права высказать возражения. Если не направить в суд, ходатайство просто не рассмотрят. Ответчик заявит возражение, и суд может отклонить ходатайство. Заседание могут отложить для ознакомления ответчика с ходатайством.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Можете не направлять, а вручит в судебном заседании под протокол. В этом случае вы ничего не нарушите.