Налоговый вычет?

Как отвечать на акт по налоговому вычету? Первый раз подала декларации

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сначала уточните тип документа. Если получили "Требование о предоставлении пояснений" (ст.88 НК РФ), срок ответа – 5 рабочих дней. Если "Акт налоговой проверки" (составляется при выявлении нарушений), срок подачи письменных возражений – 1 месяц.

Алгоритм действий:

Войдите в Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Найдите полученный документ.

Если это Требование – сформируйте пояснения через сервис, подтвердив правильность данных или указав на техническую ошибку. Если ошибка есть – подайте уточненную декларацию 3-НДФЛ.

Если это Акт – подготовьте письменные возражения по пунктам, сошлитесь на подтверждающие документы (чеки, договоры, справки 2-НДФЛ), приложите их копии. Направьте через ЛК или лично.

Игнорирование грозит штрафом 5000 руб. (Ст.129.1 НК РФ) или отказом в вычете.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!