Если против меня в полиции возбудили уголовное дело, меня должны поставить в известность?
Здравствуйте. Если дело возбуждено, то Вы можете и не знать об этом. С момента когда Вы становитесь подозреваемым, Вас должны об этом известить.Ст. 46 УПК РФ: "4.Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения".
До этого момента Вы узнаете, если только с Вас возьмут объяснение, например. Или допросят как свидетеля.
Олег Вадимович, могли уточнить некоторые моменты:
Виктория, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Могли бы, да. В комментариях к моему ответу указано куда можно написать)
При возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, его копия направляется прокурору, а также лицу в отношении которого оно возбуждено. На практике, указанные постановления зачастую не доходят до подозреваемого, поэтому лучше обратиться непосредственно в правоохранительный орган, проводивший ранее проверку по данному факту.
Полиция брала с меня объяснение больше месяца назад, с тех пор тишина. Как мне узнать возбудили дело или нет?
Обратитесь лично в отдел полиции и уточните, кончилась ли проверка и принято решение, если да, то какое
На сколько я знаю проверка длится не более 30 дней. 30 Дней давно прошли. Если бы были плохие результаты я бы знала?
Если бы дело возбудили в отношении вас, то об этом вы бы узнали в момент вызова на допрос в качестве подозреваемого. Законом не предусмотрен срок в течение которого вас должны допросить с момента возбуждения дела.