Регистрация мотоцикла?

Добрый день. Такая проблема. Купила мотоцикл у ИП, который в свою очередь закупил его у ООО "Олимп". ИП перевел на меня мотоцикл в еПТС, есть ДКП между мной и ИП. Есть осаго. Но инспектор ГИБДД отказал в регистрации ссылаясь на недостоверную информацию и требует ДКП между ИП и ООО и таможенную декларацию. Мотоцикл на учёт ставится впервые.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Инспектор вправе требовать документы, подтверждающие законность владения транспортным средством. Запросите у ИП ДКП с ООО "Олимп" и таможенную декларацию - без них регистрация на законных основаниях невозможна. Таможенная декларация была оформлена на ООО "Олимп" или на иное лицо? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике регистрационные подразделения ГИБДД при первичной постановке на учёт импортного транспортного средства формируют внутренний запрос через информационные базы для сверки таможенного оформления - и именно расхождение в этой базе с данными еПТС чаще всего и блокирует регистрацию, о чём заявитель заранее не предупреждается. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Отказ инспектора неправомерен. Согласно п.3 ст.15 283-ФЗ и п.31 Правил регистрации (Приказ МВД N 399), для постановки на учет достаточно вашего ДКП с ИП. Требовать документы о приобретении ТС предыдущими владельцами инспекция не вправе — это обязанность проверять легальность ввоза в рамках иных процедур.

Что делать:

Подайте жалобу на имя начальника ГИБДД или в прокуратуру (ст. 12 283-ФЗ). Укажите, что договор между ИП и ООО не является вашим документом и не требуется по закону.

Если мотоцикл новый и никогда не был зарегистрирован, запросите в ГИБДД письменный отказ. С ним обращайтесь в суд (ст.218 КАС РФ).

В качестве крайней меры — потребуйте от ИП предоставить недостающие бумаги.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требование инспектора ГИБДД предоставить ДКП между ООО и ИП, а также таможенную декларацию является незаконным, если в электронном ПТС статус паспорта указан как «действующий», а вы являетесь там официальным собственником. При первичной постановке на учет транспортного средства, ввезенного в РФ, таможенная декларация и промежуточные договоры проверяются до оформления эПТС. Раз статус паспорта «действующий», значит, таможня и утилизационный сбор уже успешно проверены и одобрены государственными системами. ГИБДД не имеет права повторно требовать эти документы у конечного покупателя.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏