Договор долевого участия?

Здравствуйте, в ноябре 2025 года купили по договору долевого участия (суммма 5122100 руб. в общую долевую собственность земельный участок 3 сотки и жилой дом в таунхаусе с привлечением денежных средств от сбербанка (ипотека на 18 лет) в размере 2550000 руб. В договоре дду и выписке из ЕГРН после регистрации никаких обременений на земельный участок не прописаны. но при предварительном осмотре участка был обнаружен подземный газопровод на территории участка. застройщик скрыл данный факт при подписании дду, он предлагает одень на трубу гильзу, но в дальнейшем при регистрации прав собственности на участок наложат обременение в виде охранной зоны и залоговая стоимость участка снизится. И ипотека наша пострадает, т.к.сбербанк вправе потребовать обьяснение почему снизилась стоимость залогового имущества, что нам делать? Акт приема не подписан. Срок сдачи дома по дду 30.06.26

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна. Ситуация серьёзная: застройщик скрыл обременение на участок, что является существенным нарушением ДДУ. У вас есть основания требовать соразмерного снижения цены договора или расторжения ДДУ с полным возвратом уплаченных средств (ст. 7 И ст. 9 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве»). Наличие подземного газопровода без отметки в ЕГРН и без уведомления покупателя - это скрытый недостаток объекта (ст. 557, 475 ГК РФ).

Что делать:

1. Акт приёма-передачи не подписывайте до урегулирования ситуации - это ваш главный рычаг. Срок сдачи ещё не наступил, вы действуете в рамках закона.

2. Направьте застройщику письменную претензию с описанием факта обнаружения газопровода, требованием устранить несоответствие (снять охранную зону или перенести трубопровод за пределы участка) либо соразмерно снизить цену. Претензию отправьте заказным письмом с описью.

3. Закажите независимую оценку рыночной стоимости участка с учётом охранной зоны газопровода - это зафиксирует реальное снижение стоимости залога для банка и для суда.

4. Уведомьте Сбербанк о выявленном обстоятельстве письменно: при расторжении ДДУ ипотека также расторгается, средства возвращаются банку, ваши кредитные обязательства прекращаются в части возврата суммы застройщика.

Если застройщик откажется от переноса газопровода и снижения цены, у вас есть основания для расторжения ДДУ в судебном порядке с взысканием полной стоимости и процентов по ст. 9 ФЗ-214. При обращении в суд важно правильно выстроить позицию - это работа для юриста.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Анна

Все законы на нашей стороне? Это же застройщик нарушил законы?

Пономарев Григорий Сергеевич
Пономарев Григорий Сергеевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Анна, не всё так однозначно, и важно понимать слабые места вашей позиции, чтобы не строить иллюзий.
На вашей стороне: застройщик не уведомил о газопроводе и охранной зоне — это сокрытие существенного недостатка (ст. 7 ФЗ-214, ст. 475, 557 ГК РФ). Право требовать снижения цены или расторжения у вас есть.
Но есть нюансы, которые суд будет проверять:

Охранная зона газопровода устанавливается в силу закона (Постановление Правительства № 878), а не по воле застройщика. Если зона была внесена в государственные системы (ИСОГД, генплан) до подписания ДДУ, застройщик может заявить, что сведения были публично доступны и вы могли их проверить. Это его типичная линия защиты.

Расторжение ДДУ — крайняя мера. Суд чаще склоняется к соразмерному снижению цены, а не к полному возврату, если дом в целом пригоден для использования. Полный возврат + проценты по ст. 9 Реальны, но не гарантированы — это вопрос доказывания существенности нарушения.

Гильза на трубе сама по себе охранную зону не убирает — это нужно зафиксировать, чтобы предложение застройщика не выглядело как «устранение недостатка».

Что критично сделать сейчас: акт не подписывать, направить претензию заказным письмом с описью, заказать независимую оценку снижения стоимости. Оценка — ваш ключевой документ и для банка, и для суда.
Так что законы скорее на вашей стороне, но исход зависит от того, была ли информация об охранной зоне доступна до сделки и насколько критично снижение стоимости. Это уже предмет детального разбора документов.

Анна

Можем ли мы просто от застройщика потребовать перенести газопровод с нашего участка. Мы не хотим отказываться от дома, когда мы покупали этот дом с зу, нам принципиально было построить рядом с домом гараж (пристроить к стене дома таунхауса сбоку, доплачивали за это деньги, боковые секции стоили на сотни тысяч дороже, а теперь мы не сможем это сделать, т.к. На этом участке лежит газопровод. А больше места для постройки гаража, к сожалению нет. Участок слишком мал.

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Анна, требовать переноса газопровода вы вправе, и основание есть: вы доплачивали за боковую секцию именно ради гаража, и эта цель застройщику была известна. Но на практике труба, скорее всего, принадлежит не застройщику, а газораспределительной организации. Перенос требует её согласия, проекта и серьёзных денег, поэтому суд не обяжет застройщика к тому, что неисполнимо без воли третьего лица.

Поэтому заявлять одно лишь требование о переносе рискованно. Разумнее в связке: основное — обязать перенести газопровод; альтернативное — если перенос невозможен, соразмерно снизить цену на разницу между боковой и рядовой секцией плюс компенсировать утрату возможности построить гараж. Ключевое доказательство — что вы платили за боковую секцию дороже именно ради него. Соберите договор, расчёт цены, переписку, рекламные материалы застройщика.

И честно о главном: любой путь — это суд, то есть время и расходы (госпошлина, экспертиза, юрист). Часть затрат при выигрыше можно взыскать, но даже выигранное дело не гарантирует денег — застройщик может уйти в банкротство или вывести активы, и исполнительный лист останется на бумаге. В строительной сфере это не редкость.

Поэтому однозначно хорошего совета здесь нет — есть выбор между неидеальными путями. Прежде чем что-то требовать, оцените надёжность застройщика (судебные дела, признаки банкротства): от этого зависит, стоит ли идти в долгий спор или разумнее добиваться снижения цены сейчас, до подписания акта.

Анна

Застройщик аккредитован в Сбербанке и финансирование на этот ЖК было получено от него. В договоре дду наш залоговый объект был "чистый" и Сбербанк выдавал денежные средства на объект без обременений. А сейчас после регистрации, когда ГРО внесет охранную зону в выписках ЕГРН появится обременение. Залог станет неликвидным и с низкой стоимостью. Сбербанк может начать проверку застройщика почему так произошло?

Газопровод идущий к соседнему таунхаусу (именно через наш участок) снабжает газом соседние дома через дорогу и так же захватывает территорию земельного участка дома напротив (но эта половинка еще не куплена). Газопровод, снабжающий соседние дома должен проходить на землях общего пользования, либо под дорогой, а не на участках частного сектора. Скорее всего проект по газу делался когда вся общая площадь принадлежала застройщику, а потом при межевании участков поделили на 3 сотки, 2 сотки, 2 сотки, 3 сотки (4 квартиры) и газопровод оказался именно на нашем участке. Застройщик должен был сделать новый проект, но они упустили этот момент или просто просмотрели и получилась их инженерная ошибка от которой мы страдаем

Отвечает юрист

Акт приема-передачи не подписан - это Ваше главное преимущество. Направьте застройщику письменную претензию с требованием устранить скрытый недостаток и предоставить документацию по газопроводу. Фиксируйте всё письменно. Газопровод на участке зарегистрирован как объект в Росреестре или имеет только техническую документацию у газоснабжающей организации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Застройщик в подобных спорах, как правило, выстраивает защиту через позицию "покупатель осматривал участок и принял его состояние", поэтому без письменной фиксации каждого шага - претензий, отказов, переписки - доказать умышленное сокрытие недостатка крайне затруднительно. В практике по аналогичным делам в 8 из 10 случаев ключевым доказательством оказывалась именно переписка сторон до подписания акта, а не технические заключения, полученные после. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анна

В Росреестре пока не зарегистрирован, только в ГРО. Т.к. Изначально ни в дду, ни в выписке из ЕГРН обременения не значатся. Подскажите верно ли, что застройщик нарушил ст. 37 Земельного кодекса, ФЗ-214 и СП 62.13330

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — категорически не подписывать акт приема-передачи и срочно направить застройщику официальную досудебную претензию. Вы абсолютно правы в своих опасениях: скрытый газопровод и последующее наложение охранной зоны — это существенное нарушение условий ДДУ, которое снизит рыночную стоимость объекта, ограничит использование ваших 3 соток (там нельзя будет ничего строить, сажать деревья, а иногда и возводить заборы) и создаст серьезные проблемы с банком-залогодержателем. Поскольку срок сдачи по договору долевого участия (30 июня 2026 года) еще не наступил, у вас есть время для грамотных юридических действий.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Не подписывайте акт приема. Газопровод на участке - скрытый недостаток (ст.7 214-ФЗ). Требуйте от застройщика соразмерного уменьшения цены ДДУ. Направьте претензию с фото и актом осмотра. При отказе - суд. Росреестр подтвердит охранную зону. Для ипотеки: после снижения цены заключите допсоглашение со Сбербанком или докажите сохранение стоимости залога.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна

Как подействовать на застройщика, чтобы они исправили свои инженерные ошибки. Ведь участок итак маленький, а сейчас из-за охранной зоны полезная площадь уменьшится

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Можем все более подробно обсудить в личной консультации)

Анна
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!