Отец ребенка погиб на сво?

Здравствуйте. Биологический отец погиб на сво. Сыну 11 лет. Биологический отец воспитывал до 1.5 лет, а потом мы разъехались. И больше он ничем не помогал, и не спрашивал, как ребенок поживает. У биологического отца мне на днях позвонила сестра его и сказала, что он погиб. Как нам можно установить отцовство без ДНК или нужно ДНК.? И после установления отцовства, как получить законные денежные средства, которые положены ребенку.? А если сестра его деньги все потратила, что нам делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Ксения. Для получения выплат (пенсии по потере кормильца, страховки 3 млн руб., президентской 5 млн руб.) и наследства нужно установить отцовство в суде, даже если сестра уже получила деньги. Как установить отцовство без ДНК: Согласно ст. 50 СК РФ и п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 16, суд принимает любые доказательства: совместные фото, переписку, показания свидетелей, финансовые переводы, а не только генетическую экспертизу. ДНК необязательна, особенно если биоматериала погибшего нет. Что делать: 1. Подайте в районный суд заявление об установлении факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ). Истцом выступает сын, вы — его законный представитель. Госпошлина — 300 руб.. 2. Соберите доказательства: фото с отцом, переписку, показания соседей/знакомых, что он признавал ребенка до 1.5 лет. 3. После решения суда получите в ЗАГС свидетельство об отцовстве (ст. 48 143-ФЗ). Как получить выплаты, если сестра их потратила: Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о включении сына в число наследников (ст. 1116 ГК РФ). Если деньги уже распределены, подайте иск о неосновательном обогащении к сестре (ст. 1102 ГК РФ) — решение суда об установлении отцовства действует ретроспективно с даты смерти.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ксения
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Для установления отцовства после смерти биологического отца возможно проведение посмертной генетической экспертизы с участием его ближайших родственников (например, сестры), после чего вы сможете обратиться за назначением и получением положенных ребенку выплат, а в случае незаконного расходования средств сестрой — требовать их возврата через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ксения
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если отцовство не установлено, надо устанавливать отцовство и только затем требовать выплаты.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам нужно подтвердить ДНК через суд. Сестра не получит выплат, без результатов ДНК.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Ксения
Выражаю благодарность за вашу помощь, Вера Анатольевна!