Мошу ли я обжаловать на суде?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна
11.06.2026 у меня было плановое кесарево сечение во время операции мне навредили мочевой пузырь в данный момент я еще нахожусь в больнице с мочеприемником могу ли я подать на роддом в суд ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью, причинённого вследствие дефекта медицинской помощи при оперативном вмешательстве, а также вправе требовать компенсацию морального вреда. Медицинская документация, оформленная в период госпитализации, уже содержит факт повреждения - зафиксирован ли в ней диагноз, связанный с интраоперационным повреждением мочевого пузыря, как осложнение именно оперативного вмешательства, а не как самостоятельная патология? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Роддом в подобных делах, как правило, применяет стандартную защитную связку: назначение судебно-медицинской экспертизы с постановкой вопросов, ориентированных на обоснование анатомических особенностей пациента как причины осложнения, в сочетании с ходатайством об исключении ряда записей из доказательной базы. Без встречной экспертной позиции и грамотно сформулированных вопросов эксперту, заявленных со стороны истца, суд в большинстве случаев принимает выводы экспертизы, инициированной ответчиком, как основу решения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день, Татьяна.

Да, вы имеете полное право подать на роддом в суд и потребовать компенсацию за причиненный вред здоровью и моральный вред.

Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой тяжелой ситуацией во время родов. Повреждение мочевого пузыря при кесаревом сечении — это серьезная травма, и то, что вы сейчас находитесь в больнице с катетером, подтверждает факт причинения вреда вашему здоровью. По закону (ст. 1064 И ст. 1068 ГК РФ) медицинская организация обязана возместить вред, причиненный ее сотрудниками при исполнении обязанностей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное юридическое право подать на роддом в суд и потребовать материальную компенсацию. Повреждение мочевого пузыря является одним из известных хирургических рисков при кесаревом сечении (особенно при наличии спаек от предыдущих операций), однако медицинское учреждение обязано нести гражданскую ответственность, если травма нанесла вред вашему здоровью. Судебная практика в России показывает, что пациентки успешно отсуживают у больниц компенсации за подобные повреждения

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы имеете право обратиться в суд с иском к роддому, если считаете, что в ходе операции был причинен вред вашему здоровью по вине медицинских работников.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.