Жилищный вопрос?

Здравствуйте, хотим продать 2 комнаты в коммуналке, они приватизированы, достались моей матери после окончания и распределения с пед. Училища ещё в 90х
Что делать и что нужно для того чтобы продать их.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Александр.

Для продажи двух приватизированных комнат в коммунальной квартире вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки соседей и собрать пакет документов для сделки.

По закону (ст. 250 ГК РФ) собственники остальных комнат в квартире имеют право купить ваши комнаты первыми по той же цене.

Вам нужно официально известить каждого собственника других комнат о продаже с указанием точной цены.

У соседей есть 30 дней на ответ с момента получения уведомления. Если они отказываются или игнорируют, вы имеете право продавать комнаты любым третьим лицам.

Если среди соседей есть несовершеннолетние или недееспособные, отказ от покупки оформляется только с согласия органов опеки. Если комнаты принадлежат государству (соцнайм), уведомлять нужно муниципалитет.

  1. Убедитесь, что в свидетельстве о собственности или выписке из ЕГРН указаны именно «комнаты» (выделенные в натуре объекты), а не просто «доля в праве» на всю квартиру. Если это доли, сделка в 100% случаев потребует нотариального удостоверения.
  2. Закажите выписку из ЕГРН на всю квартиру, чтобы узнать точные ФИО всех совладельцев для отправки уведомлений.
  3. Соберите у нотариуса письменные отказы соседей (это самый быстрый путь) либо отправьте им уведомления и подождите 30 дней.Подготовить
  4. Выставьте комнаты на продажу. Цена для сторонних покупателей не может быть ниже той, что вы предлагали соседям.
  5. Если комнаты оформлены как доли, ДКП оформляется строго у нотариуса. Если как отдельные объекты, можно в простой письменной форме (но нотариус надежнее для коммуналок).

Комнаты оформлены в ЕГРН как отдельные объекты (комната №1, №2) или как доли в общей собственности (например, 2/5 доли)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Для продажи комнат в коммунальной квартире необходимо соблюсти преимущественное право покупки других собственников коммунальной квартиры - направить им письменное уведомление о продаже с указанием цены и условий. Комнаты зарегистрированы в Росреестре на имя Вашей матери как собственника? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика сделок с коммунальными квартирами показывает, что именно на этапе уведомления сособственников возникают злоупотребления - намеренное уклонение от получения извещений, которое блокирует регистрацию сделки на месяцы. В таких ситуациях направление уведомления через нотариуса с фиксацией даты вручения становится единственным инструментом, который Росреестр принимает без возражений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Собственники соседних комнат имеют преимущественное право покупки (ч.6 ст.42 ЖК РФ, ст.250 ГК РФ). Для продажи постороннему: 1. Определите цену и направьте соседям заказные письма с уведомлением или через нотариуса, предложив купить комнату по этой цене. 2. Если в течение 30 дней никто не купит, можно продавать любому лицу. 3. Договор в простой письменной форме (ст.550 ГК РФ). 4. Регистрация перехода права в Росреестре.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!