Поступление в военную академию?

Добрый день, супруг, находясь на СВО, своевременно подал рапорт на поступление в военный ВУЗ. Рапорт подписало командование, документы все были поданы вовремя, академия направила справку-вызов. После этого командование решило отказать в поступлении. Обосновав причину отказа нахождением на боевой задаче (на фото ответ Минобороны). Но супруг лежит в госпитале с ранением. В связи с вышеизложенным возникли вопросы: законно ли обоснование причины отказа в поступлении?
Можно ли обжаловать действие командования, если изначально они подписали рапорт и разрешили поступление?
Куда можно обращаться для обжалования решения? Возможно ли в такой ситуации добиться, чтобы супруга отпустили?
Если возможно, обоснуйте свой ответ законом

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Отказ можно обжаловать, но справка-вызов академии сама по себе не обязывает командование направить военнослужащего на поступление. Мужу следует получить письменный отказ с указанием причин и подать жалобу вышестоящему командиру и в военную прокуратуру. Также он вправе обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд в течение трёх месяцев. Перспектива зависит от того, сможет ли командование документально подтвердить служебную необходимость. Сам факт первоначального согласования рапорта усиливает позицию, но не гарантирует направление в академию.

Мария

Спасибо за разъяснение, а данный ответ мин обороны не является отказом с объяснением причин?

другого ответа нам не предоставляют, писали везде, где возможно

Аксанова Виктория Вячеславовна
Аксанова Виктория Вячеславовна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Если в ответе прямо отказано и указаны конкретные причины — это мотивированный отказ. Если это формальная отписка без ответа по существу, ее можно обжаловать как ненадлежащий ответ.

Отвечает юрист

Отказ командования в направлении вашего супруга на обучение является незаконным, поскольку причина отказа («нахождение на боевой задаче») полностью опровергается его фактическим нахождением на излечении в госпитале с ранением.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мария
Раксана Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!