Здравствуйте, хотела бы узнать, как поступить в данной ситуации.
Муж подписал первый контракт в мае 2022 года сроком на 1 месяц, после контракт был перезаключен 21 сентября 2022 года сроком на 3 месяца и длится по сей день.
В 2025 году поданы документы на надбавку 60%, одобрили платили около полугода, после чего выплату приостановили и без предупреждения стали удерживать с зп какой-то % на возврат выплаченной суммы, звонили во все учреждения, которые имеют отношение к фин.части и никакой информации не дали, в декабре 2025 в личном кабинете появилась информация об исполнительном документе, в котором никаких сумм и сроков не указано, информацию учреждение, которое указано, как взыскатель, мне, как жене, не предоставляет, муж сам обратиться не может, ибо на ЛБС.
В мае 2026 года в личном кабинете снова появилась информация об этой выплате и в июне 2026 года вместе с зп был выплачен перерасчет с декабря 2025 по май 2026 года, подскажите, пожалуйста, если моему мужу не положена выплата и возврат средств за прошлый период получения данной выплаты ещё в процессе, почему они начисляют её снова? На сколько это законно и куда я, как супруга,могу обратиться, если везде отказывают и говорят, чтобы обращался сам муж?
Супруга вправе действовать через нотариальную доверенность от мужа. Повторное начисление выплаты при незакрытом взыскании - основание для письменного запроса в воинскую часть и финансовый орган с требованием письменного мотивированного ответа. Исполнительный документ без указания суммы и срока - это процессуальное нарушение, которое оспаривается через административное судопроизводство. Имеется ли у Вас нотариально оформленная доверенность от мужа на совершение юридически значимых действий? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах, связанных с денежным довольствием военнослужащих и исполнительными документами по военным выплатам, суды общей юрисдикции и гарнизонные военные суды нередко занимают диаметрально противоположные позиции по идентичным фактическим обстоятельствам - исход определяется тем, в какой суд направлено административное исковое заявление и как сформулированы требования. Из практики: в большинстве подобных дел ключевым документом оказывался именно письменный отказ финансового органа, зафиксированный надлежащим образом, - без него суд возвращал заявление. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Доброй ночи, Екатерина.
Повторное начисление надбавки, скорее всего, вызвано техническим сбоем в базе данных ЕРЦ или обновлением руководящих приказов МО РФ, а действия ведомств по удержанию средств без официального уведомления и отказ в предоставлении информации жене без нотариальной доверенности — неправомерны.
Возможно, в мае 2026 года вышли новые разъяснения или приказы Министерства обороны, согласно которым вашему мужу все-таки положили эту выплату, и ведомство сделало автоматический перерасчет с декабря 2025 года.
Согласно ст. 240 Устава внутренней службы ВС РФ и ст. 8 Федерального закона № 306-ФЗ, удержания из денежного довольствия могут производиться только на основании приказа командира (с обязательным ознакомлением военнослужащего) или решения суда. Списание «вслепую» нарушает закон.
Персональные данные и сведения о денежном довольствии составляют коммерческую/военную тайну. Без нотариальной доверенности или доверенности, заверенной командиром части, ведомства имеют юридическое право отказывать супруге.
Поскольку вы официально являетесь супругой, государственные учреждения и финансовые органы Министерства обороны правомерно отказывают в предоставлении информации без нотариальной доверенности или доверенности, заверенной командиром воинской части. Персональные данные военнослужащего и сведения о его доходах защищены законом, поэтому напрямую взаимодействовать с ведомствами от его имени без документов вы не можете