Вопрос по наследству?

Здравствуйте! Муж вступил в наследство. Доказать родство с умершей не смог. Наследством не пользовался, не содержал, не оплачивал. Отказ не писал-по причине того, что не знал, что это надо. Прошёл год и его вызывают в суд(у умершей был непрганюшенный кредит). Воппос:он обязан платить? По сути, в наследство он ничего не получил. И, ещё, вопрос:в случае, если, надо платить, возможно ли отдать наследство в счёт оплаты?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Елена.

Нет, ваш муж не обязан платить по кредиту, если он фактически и юридически не получил наследственного имущества.

В описанной ситуации возникло ключевое противоречие: вы пишете, что муж «вступил в наследство», но при этом «ничего не получил», не доказал родство и не пользовался имуществом. В юриспруденции нельзя стать наследником «на бумаге», не предоставив документы о родстве или не приняв имущество фактически. Банк подал в суд просто потому, что муж фигурирует в базе нотариуса как лицо, подавшее заявление, либо как потенциальный родственник.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Мужу обязательно нужно прийти на судебное заседание или направить письменные возражения. Игнорировать суд нельзя, иначе банк выиграет дело автоматически.

Суд откажет банку во взыскании денег с вашего мужа. Долг будет списываться за счет самого имущества умершей (оно уйдет государству как выморочное) либо за счет тех наследников, которые реально что-то получили.

Если гипотетически предположить, что муж все-таки найдет документы, докажет родство и заберет наследство, то просто «отдать вещи или квартиру банку» напрямую нельзя

Муж не является надлежащим ответчиком по иску, так как фактически и юридически наследство не принял, имущество в его собственность не переходило, следовательно, ответственность по обязательствам умершей на него не возлагается.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Елена

Заявление на вступление в наследство он подавал-а родство доказать не получилось и возможным не представляется. Очень много расхождений в документах умершей и всех родственников. Мы написали в суд отзыв на иск. Правильно ли мы сделали? И, да, в суд мы, обязательно пойдём

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, все сделали правильно. В судебном заседании поддержите свою позицию, указанную в отзыве на иске.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Елена

А надо ли запросить отказ в выдаче свидетельства о праве собственности у нотариуса - для суда?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Да, обязательно, если у Вас нет на руках его оригинала. Лучше вообще заявить ходатайство о привлечении к участию в деле нотариуса в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Суд обяжет его представить все имеющие существенное значение нотариальные документы для установления фактических обстоятельств дела.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Елена

Ещё вопрос: нам нотариус, вообще, никаких документов не выдал. Оригинала отказа у нас нет. Как быть?

Елена

Спасибо вам большое за консультацию!

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Елена, если не сложно, оставьте пару слов в отзыве моего аккаунта? Заранее благодарен.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Елена

Конечно!

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Спасибо!

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечает юрист

Нет, не обязан, если не доказал родство и не принял наследство фактически или юридически. Ст. 1152-1154 ГК РФ: принятие наследства через подачу заявления нотариусу или фактическое владение/управление имуществом (оплата долгов, содержание). Раз не пользовался, не платил – фактического принятия нет. Кредитор должен доказать обратное. Что делать: в суде заявить, что наследство не принимал, родство не подтверждено. Отказ не писал, но и действий к принятию не совершал.

Отдать наследство в счёт долга нельзя – сначала нужно принять наследство, а это влечёт и долги (ст. 1175 ГК РФ). Если суд признает, что принял – долг только в пределах стоимости перешедшего имущества. Ничего не получил – платить не с чего.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена

Заявление на принятие наследства он писал. Но доказать своё родство не смог. Очень много ошибок в документах всех родных. Загс выдал отказ о внесении каких либо исправлений в данные, т. К. Многие данные, вообще, отсутствуют в записях архива. Как нам быть? Я не понимаю, за что мы должны платить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Можем все более подробно обсудить в личной консультации

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, ваш муж не обязан платить по кредиту, если он фактически и юридически не принял наследство. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если муж не смог доказать родство, нотариус не выдал ему свидетельство о праве на наследство. Так как имущество он фактически не принимал (не пользовался, не платил по счетам), то и наследником он не стал. Нет наследства — нет и обязанности платить по чужим долгам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Елена
От всей души благодарю вас, Раксана Владимировна, за помощь и участие!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Слишком противоречивое изложение ситуации. Без детального обсуждения могу пояснить следующее: если Ваш муж получил свидетельство о праве на наследство, то он отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости (!) перечисленного в свидетельстве имущества. Если ему в выдаче этого свидетельства отказал нотариус, то Ваш муж наследником не является и долги на него не перешли.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Елена

Нотариус нам никакого свидетельства не выдавал. Просто, сказал, что родство не доказано. Очень много ошибок в именах родственников, в годах рождения и тд. Никаких документов оригиналов у нас нет, родственники все умерли. Это, к слову, тётя мужа. Но, даже, родство матери мужа, она родная сестра тёти, доказано быть не может(у тёти отчество стоит, у мамы нет, у тёти имя в одних документах Римма, а в других Рима. И таких нестыковок и ошибок очень много. Хотели через их родителей, как то, родство выявить, так о их матери данных нет, вообще). Очень все запутано, загс выдал отказ во всех изменениях. Не знаю, стало ли вам понятнее)) но никто из нас всех, так и не разобрался ни в чем

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Ваша процессуальная задача в суде доказать факт не признания права на наследство, не получения свидетельства о вступления в право наследования. Поэтому срочно запросите у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о вступлении в право наследования и представьте его пока самостоятельно в суд в судебном заседании. Заявите иные ходатайства, которые я советал выше.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Елена

Спасибо. Время очень мало у меня. Нотариус в другом городе. Не знаю, как мне все сделать за неделю

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Отправьте заявление нотариусу почтой ценным отправлением с описью вложения. Остальные ходатайства заявите в судебном заседании.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Елена

Спасибо огромное вам! А, если, не успею с нотариусом, то шансов в суде у меня нет?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Шансы есть, не переживайте. В суде в любом случае заявите все необходимые ходатайства. Удачи Вам!

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Елена

Спасибо!

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Много неясности в ситуации. Если имеется нотариальное свидетельство о праве на наследство, в этом случае, наследник, т.е. Муж отвечает по долгам в пределах принятого наследства. Необходимо обсуждать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Елена

Нотариально го свидетельства о праве на наследство нет. Есть, только, заявление на вступление в наследство