Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у внучки умерла бабушка по линии отца, в наследстве осталась недвижимость квартира, может ли внучка претендовать на наследство? Есть нюанс, есть племянник бабушки, на которого по его словам переписана недвижимость. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?
Внучка вправе претендовать на наследство только по праву представления, если её отец умер раньше бабушки. В ином случае она не является наследником по закону. Ключевым является вопрос о переоформлении квартиры на племянника - необходимо установить, когда именно и на основании какого документа это произошло. Был ли жив отец внучки на момент смерти бабушки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории типичная стратегия противоположной стороны выглядит так: предъявляется зарегистрированный договор дарения или купли-продажи, заключённый задолго до смерти наследодателя, после чего заявляется о пропуске срока исковой давности. Без предварительного запроса сведений из Росреестра, оценки даты и условий сделки, а также проверки дееспособности наследодателя на момент подписания документов - контрмеру выстроить не получится. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Внучка наследует только если её отец (сын бабушки) умер до или вместе с бабушкой (ст. 1146 ГК РФ). Если отец жив – он наследник, а внучка – нет. Племянник не является наследником по закону (очередь – дети, супруг, родители, потом, братья/сёстры). Если бабушка при жизни переписала квартиру на племянника (дарение/купля) и право зарегистрировано – наследства нет. Запросите выписку ЕГРН для проверки. При отсутствии переоформления и смерти отца внучка вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства.