Как составить договор продажи бизнеса в рассрочку на 6 месяцев?
Здравствуйте, Елизавета.
Продажа бизнеса в рассрочку на 6 месяцев оформляется, как правило, через договор купли-продажи имущественного комплекса либо через продажу долей (в зависимости от организационно-правовой формы бизнеса) с включением условия о рассрочке платежа.
В договоре необходимо четко зафиксировать:
– предмет сделки (что именно продаётся: доля, активы, оборудование, права требования и т.д.);
– цену и порядок оплаты по графику (6 месяцев, конкретные даты и суммы);
– последствия просрочки платежей (штраф, пеня, расторжение договора);
– момент перехода права собственности (сразу или после полной оплаты);
– обеспечение исполнения обязательств (залог имущества, поручительство, удержание доли и т.п.).
Также важно учитывать, что «продажа бизнеса» в юридическом смысле не является единым типом сделки — конструкция договора зависит от того, оформлено ли это как ИП, ООО или просто набор активов. В практике такие сделки часто сопровождаются дополнительными соглашениями о залоге или обеспечительных мерах, чтобы защитить продавца от неоплаты.
Добрый день! Составление договоров и рекомендации по составлению - возмездная услуга. Вы можете обратиться за юридически грамотным составлением
Добрый день, Елизавета.
Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте для составления договора.