Муж хочет купить гараж но земельный участок на котором он стоит был выделен на постройку дома
Если гараж возведен до 30.12.2004 (введения Градостроительного кодекса РФ), действует «гаражная амнистия» (ФЗ №79-ФЗ). До 01.09.2026 участок под таким гаражом можно получить бесплатно, даже если земля выделялась под ИЖС (ст. 3.7 ФЗ №137-ФЗ). Если гараж построен позже, нужно оформлять участок в общем порядке за плату как собственнику сооружения (ст. 39.20 ЗК РФ). Штраф за нецелевое использование (гараж на земле под ИЖС) для физлиц — до 1% кадастровой стоимости (ст. 8.8 КоАП РФ). Что делать: 1. Закажите выписку из ЕГРН. 2. Уточните год постройки гаража. 3. Обратитесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка.
Купить капитальный гараж отдельно от земельного участка под ИЖС законно невозможно. Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ, строение и земля под ним неразрывно связаны. Продажа здания без продажи земли под ним запрещена, если они принадлежат одному лицу. Такая покупка несет в себе огромные юридические риски.
Ваш муж может приобрести гараж, однако необходимо учитывать, что земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, и использование его для размещения гаража может противоречить установленному целевому назначению земли.