Попал под консумацию, написал обращение в МВД и в два банка: моего и мошенника. Что мне дальше предпринять, чтобы доказать и вернуть свои средства?
Номера мошенников, место(адрес) известны
Зафиксируйте все доказательства: переписку, чеки, скриншоты. Подайте заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор. Требуйте от банка мошенника приостановления операций. При наличии адреса - обеспечьте его документальное подтверждение для следствия. Вы передавали денежные средства наличными или переводом через банк? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подчеркну практическую важность: в подобных делах ключевым элементом защиты является многошаговая стратегия - параллельное сопровождение уголовного дела и гражданского иска, обеспечительные меры на имущество виновного, запросы в банк через следователя. Без связки этих инструментов формальное возбуждение дела не приведёт к фактическому возврату средств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Ваши действия: 1. Продолжайте добиваться от банка официального отказа (он нужен для суда). 2. Получите в полиции постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (это главный документ). 3. Обратитесь в ЦБ РФ через интернет-приемную cbr.ru, получите идентификатор REQ. 4. С REQ подайте заявление в банк-получатель мошенника о возврате средств (отказ от зачисления). Шансы вернуть деньги есть, если счет мошенника уже был в базе ЦБ. Если банк отказал – подавайте иск в суд.
Я сегодня сходил к юристу. Мне сказали, что ничем не могут помочь, т. К. Я оплатил услугу и нет основания преступления, то что я могу жаловаться, что бизнес у них через отмывания денег. Но по-факту я не смогу вернуть средства - так мне сказали.
В банки об этой ситуации я уже делал заявления. Обращения в полицию и Роспотребнадзор сегодня же сделал. Получается что правда не получится ничего вернуть по статье 159?
Можем обсудить все в личной консультации
Добейтесь возбуждения уголовного дела в МВД по статье 159 УК РФ (Мошенничество), соберите цифровые улики и запустите процедуру чарджбэка (опротестования платежа) через свой банк. Попадание в «консульм-ловушки» (развод в псевдо-ресторанах или барах через сайтов знакомств) юридически квалифицируется как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Вам следует предоставить в правоохранительные органы все имеющиеся доказательства (переписку, номера телефонов, адреса, реквизиты переводов), регулярно уточнять статус проверки и взаимодействовать с банками для блокировки и возврата средств.