Хочу задать вопрос?

Мой муж без вести пропавший 29.04.2026но за май начислена два раза премия за первую половину месяца и за вторую по31.05.2026 и выходной проплачен , хотя от выходного боец должен отказаться и командир должен спустить рапорт, как это возможно?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Елена.

Само по себе начисление денежного довольствия, премии или иных выплат после признания военнослужащего без вести отсутствующим не свидетельствует о нарушении закона или ошибке. Причины могут быть различными: позднее поступление сведений в финансовый орган, особенности начисления выплат за предыдущий период, технические задержки в корректировке данных либо внутренние процедуры воинской части. Для выяснения причин рекомендую запросить в воинской части информацию о произведенных начислениях и основаниях их выплаты, а также уточнить, с какой даты и каким документом был оформлен статус безвестно отсутствующего. Если имеются сомнения в правильности начислений, можно обратиться с письменным запросом в воинскую часть либо в военную прокуратуру для проведения проверки.
Для более точной оценки ситуации необходимо ознакомиться с документами о признании военнослужащего безвестно отсутствующим и расчетными документами по денежному довольствию.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.

Отвечает юрист

Начисление денежного довольствия военнослужащему, признанному безвестно отсутствующим, продолжается до вступления в силу судебного решения о признании его безвестно отсутствующим. Выплаты за май 2026 года при пропаже 29.04.2026 года формально законны до указанного решения. Имеется ли на руках документ о признании Вашего супруга безвестно отсутствующим в судебном порядке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике финансовые органы воинской части нередко продолжают начисления через автоматизированные системы расчёта довольствия даже при наличии документов о пропаже, поскольку исключение из списков личного состава требует строго определённого пакета документов и отдельного приказа. Без приказа об исключении система формирует начисления штатно - включая премии и компенсации за неиспользованный отдых. С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Начисление идет автоматически централизованно (ВСЦ МО) на банковский счет мужа до момента издания приказа командиром части о признании бойца пропавшим без вести. Пока такого приказа нет, он юридически считается живым, и все штатные выплаты, включая премии, начисляются в обычном режиме. Это не ошибка, а стандартная процедура. Что делать: 1) Обратитесь в военкомат и Фонд "Защитники Отечества" для помощи в розыске ; 2) При наличии приказа о пропаже без вести пишите рапорт командиру части через военкомат, чтобы оформить выплату ДД на вас как на супругу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Такое начисление денежного довольствия и премий за май произошло из-за задержки и бюрократического лага в обновлении базы данных «Алушта» и Единого расчетного центра Министерства обороны. Хотя ваш муж пропал без вести 29 апреля 2026 года, финансовые органы начислили средства за май в полном объеме по старым табелям учета, так как приказ командира части о признании его пропавшим еще не успел пройти верификацию и отобразиться в системе расчета на момент формирования майских ведомостей.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏