Ошибка в документах?

Здравствуйте. Я жена погибшего военнослужащего росгвардии. Муж был отправлен в командировку в Крым,(Джанкой) выполнял свои должностные обязанности. Но погиб.был прилет. Сейчас нам выдали бумагу что он погиб не как военнослужащий, а как гражданский. Исходя из этого наши дети лишаются дополнительных денежных выплат.(Сумма не маленькая) . Лишаются поступления в институт. Как оспорить это решение?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо оспорить классификацию обстоятельств гибели через военную прокуратуру и в судебном порядке. Ключевое значение имеют командировочные документы, подтверждающие выполнение служебных обязанностей в момент гибели. Какой именно документ Вам выдан - свидетельство о смерти, справка командования или заключение ведомственной комиссии? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах ведомственная комиссия нередко намеренно применяет расширительное толкование понятия "нахождение не при исполнении", опираясь на формальные пробелы в приказах о командировании, - именно это становится точкой атаки при оспаривании. Из рассмотренных дел данной категории в большинстве случаев ключевым доказательством оказывался журнал боевого дежурства и суточный приказ, подтверждающий нахождение военнослужащего на объекте в рамках служебного задания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Решение оформить гибель как «гражданского» незаконно. Ваш муж был военнослужащим Росгвардии, погиб в командировке при исполнении обязанностей – это военная травма, а не несчастный случай в быту.

Дети имеют право на:
– Единовременную выплату 5 млн руб. В равных долях (Указ №98).
– Страховку 2 млн руб. На каждого (ст.5 Закона №52-ФЗ).
– Ежемесячное пособие по случаю потери кормильца.
– Льготное поступление в вуз (10% бюджетных мест, при гибели – без экзаменов).

Что делать: получите отказ в письменном виде, обжалуйте его в вышестоящем органе Росгвардии и в прокуратуру, требуйте проведения служебной проверки. Если не помогут – в суд. Дополнительно получите заключение ВВК о военной травме (ключевой документ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Примите искренние соболезнования. По закону, если ваш муж был действующим военнослужащим или сотрудником Росгвардии со специальным званием и находился в служебной командировке, его гибель в результате «прилета» (боевых действий или диверсии) обязана признаваться гибелью при исполнении обязанностей военной службы. Решение выдать справку о том, что он погиб «как гражданский», незаконно. Его необходимо немедленно оспаривать, так как от этого напрямую зависят выплаты (более 14 млн рублей суммарно на 2026 год) и право детей на бесплатное поступление в вузы по специальной квоте.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо видеть документ о том что муж погиб как гражданский и документы о прохождении службы в росгвардии исходя из этого можно сделать вывод о дальнейших действиях по оспариванию данного решения

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!