Как получить отсрочку быстрее чем повестку?

Мне 19 лет я учился в колледже отучился 1 год но меня отчислили на днях мне позвонил военкомат чтоб прийти я сказал то что буду поступать в этом году мне сказали все в порядке покажете справку мы дадим вам отсрочку это просто медкомиссия мы дадим вам категорию но я не успеваю подача документов в коледж ток с 20 числа плюс мне надо ждать справку о том что я учусь там чтоб показать военной комиссии официальной отсрочки у меня не было когда я учился то есть в удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу там отсрочки нету что мне делать если мне дадут повестку быстрее чем прейдёт справку о том что я учусь уже

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Явка по повестке обязательна. До получения справки о зачислении Вы вправе письменно уведомить военкомат о намерении поступить в колледж, приложив документы о подаче заявления. Какого числа Вам назначена явка в военкомат согласно врученной или направленной Вам повестке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военные комиссариаты при наличии документального подтверждения намерения поступить - квитанций о подаче документов, уведомлений образовательной организации - фиксируют это в деле призывника и откладывают решение вопроса об отсрочке до официального подтверждения зачисления. Из числа подобных ситуаций в подавляющем большинстве ключевым оказывается именно наличие письменного заявления призывника, поданного до даты явки, а не факт уже выданной справки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мансур

Повестки официально чтоб я пришел не было просто позвонили а я не знал то что могу не приходить так как повестки нету ну я пришел и прошел медкомиссию ток не сдал анализы сказали сдать чтоб определить категорию но число до какова сдать не назвали могу ли я не сдавать до 20 числа чтоб успеть подать документы и что делать дальше как подал прийти военкомат показать?

Отвечает юрист

Главное: если вы уже отчислены и вам 19 лет, повторное поступление в колледж НЕ даст вам права на отсрочку по закону, даже если в приписном удостоверении сейчас пусто. Сотрудники военкомата по телефону ввели вас в заблуждение. Согласно статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка по учебе в колледже (среднее профессиональное образование) предоставляется только один раз. Тот факт, что в приписном свидетельстве нет штампа, не означает, что у вас сохранилось право на отсрочку: колледж уже передал данные о вашем обучении и последующем отчислении в единый реестр или базу данных военкомата. При повторном зачислении в этот же или другой колледж новая отсрочка не оформляется.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При отчислении из колледжа отсрочка прекращается. Военкомат вправе проводить мероприятия по призыву. Медкомиссия без справки об учебе может завершиться решением о призыве. Алгоритм действий: 1) не подписывайте добровольное согласие на призывные мероприятия, 2) на медкомиссии заявите о намерении поступать (письменно), 3) требуйте в военкомате разъяснение ваших прав, 4) подайте документы в колледж 20 июня, получите справку и немедленно направьте ее в военкомат. Если придет повестка на отправку до получения справки, обжалуйте ее в призывной комиссии региона или суде, приложив заявление о поступлении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае получения повестки до предоставления справки о зачислении в колледж вы обязаны явиться в военкомат, объяснить ситуацию и по возможности предоставить документы, подтверждающие подачу документов в учебное заведение или иные доказательства намерения поступления, после чего по факту поступления и получения справки о зачислении сможете обратиться за отсрочкой.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мансур

А если я сдам вот эти анализы которые попросили а потом приедет на след день повестка а поступить то я не успел что делать или сколько официально дней я могу не сдавать эти анализы?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле