Я был в другом городе, купил там комп, вернулся обратно, комп остался у товариша, что бы он отправил его мне доставкой, а теперь он не собирается это делать, все чеки на руках, в банке тоже есть все документы.стоимость компа +- 140 тыс р. При этом,на мою карту должен зачислиться его денежный приз в 75 к, имеет ли он право, не отправлять мне сейчас компютер а дождаться этих денег, хотя я, очень вежилово его прошу отправить его
Товарищ не вправе удерживать Вашу собственность, даже ожидая зачисления чужих средств. Имущество принадлежит Вам, что подтверждают чеки и банковские документы. Удержание без законных оснований квалифицируется как самоуправство. Письменно ли Вы фиксировали договорённость об отправке компьютера - в переписке, сообщениях или иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах ключевым оказывается не сам факт владения товаром, а доказанная цепочка: право собственности - передача на хранение - письменная или цифровая фиксация договорённости о возврате. Без этой связки формальное взыскание возможно, однако фактическое исполнение решения суда нередко затягивается, поскольку должник может оспаривать саму природу удержания, представляя её как залог или иное основание. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Товарищ не имеет права удерживать ваш компьютер в залог для обеспечения выплаты его призовых 75 тысяч рублей. Согласно Гражданскому кодексу, удержание чужой вещи допускается только для обеспечения требований, связанных с этой же вещью (например, если вы должны оплатить его услуги по хранению или доставке компа). Если ваш долг перед ним не связан с компьютером, удержание незаконно.
Что делать:
Направьте товарищу письменную претензию с требованием вернуть компьютер в течение разумного срока.
Обратитесь в полицию с заявлением о неправомерном удержании имущества (ст. 330 УК РФ "Самоуправство").
Если компьютер не вернут, подайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск по ст. 301 ГК РФ). Чеки и банковские документы подтвердят вашу собственность.
Как собственник, вы имеете полное право требовать возвращения компьютера, если подтвердили свои права документами. Даже если у вашего знакомого есть какие-то денежные претензии, это не дает ему права удерживать вашу вещь. Лучше всего сначала направить ему письменное требование с указанием срока возврата. Если реакции не будет, вы можете обратиться в полицию или подать иск в суд.
Нет, ваш товарищ не имеет право удерживать компьютер. С точки зрения закона, покупка компьютера и ожидание денежного приза — это две абсолютно разные, не связанные между собой операции. Компьютер принадлежит вам на праве собственности, так как вы его оплатили, и у вас есть чеки.