Здравствуйте. Ситуация такая. Два дома на одном участке, сейчас это всё по документам принадлежит свекрови, она хочет один дом подарить моему мужу, как это сделать без межевания участка(всмысле не делить один участок на два). Я так понимаю дариться дом и не выделенная (допустим 1/2 доля участка), т.е. по участку муж становиться сособственником и собственником дома. Я правильно мыслю? Межевать часть участка вместе с домом не вариант вообще.
Вы мыслите верно. Возможно оформить договор дарения дома и доли в праве общей собственности на земельный участок без его раздела. Муж станет сособственником участка и единоличным собственником дома. Оба объекта поставлены на кадастровый учёт и имеют самостоятельные кадастровые номера? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике нотариусы Росреестра при регистрации подобных сделок всё чаще запрашивают технические планы на каждый дом отдельно, особенно если постройки возведены до 2013 года и сведения в ЕГРН неполные - это существенно влияет на сроки регистрации перехода права. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
Да, вы мыслите абсолютно правильно, но с одной важнейшей юридической оговоркой, которая появилась в законодательстве. Передать целый дом и одновременно (1/2) (или иную) невыделенную долю земельного участка по договору дарения можно. Это полностью законный путь, позволяющий избежать реального раздела земли. Однако, согласно изменениям в Земельном кодексе РФ, с марта 2025 года любые сделки с земельными участками (включая дарение долей) запрещены без предварительного межевания самого исходного участка. То есть делить участок на два маленьких не нужно, но его общие внешние границы в Росреестре должны быть четко определены.