Здравствуйте, подскажите.
Я курсант Высшего военного училища
у меня идёт стадия отчисления
В училище я пришёл год назад с войск, там у меня был подписан контракт на 2 года который истекает в ноябре этого года, но во время поступления я так и не понял обнулили мне контракт с МО или нет
у меня имеется действующий контракт с училищем на 10 лет
у меня желание уволится окончательно с армии
вот я и хотел спросить
1. есть ли у меня возможность уволится
2. откуда будет лучше(быстрее) увольняться с войск или с училища
3. сколько будут стоить услуги
хотел бы отметить, что мои товарищи, так же как и я пришедшие с контракта, смогли сразу с училища попасть на срочную службу где отслужили неделю и уехали домой на дембель
мы это выяснили они отслужили какую то часть срочной службы и при подписании контракта тоже сколько то времени
день срочки за день, а 2 дня контракта за 1 день срочки, у меня по идее это время уже вышло, мой год срочной службы, но кто то говорит что это не важно и возможно попасть так же на срочку
По действующему российскому законодательству у вас нет законной возможности уволиться из армии «в никуда» по собственному желанию ни из училища, ни из войск.
Ваш контракт, подписанный в войсках, не «обнулился», но в период действия Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» сроки абсолютно всех контрактов с Министерством обороны (и прежнего двухлетнего, и нового десятилетнего учебного) автоматически продлены до окончания этого периода.
Полностью прекратить военную службу сейчас нельзя, если у вас нет для этого исключительных законных оснований. При отчислении из училища вас не уволят в запас, а направят в линейную воинскую часть (в войска) для дальнейшего прохождения службы по контракту.
Схема с уходом на дембель через неделю срочной службы, о которой вы говорите, для вас больше не работает.
Во-первых, вы пришли в училище уже с контракта, а не со срочной службы (ваши товарищи, скорее всего, поступали со срочной службы, не дослужив ее, и при отчислении их возвращали «дослуживать» остаток дней по призыву).
Во-вторых, вы сами верно посчитали: у вас прошел целый год в училище. Даже если бы шел зачет «2 дня контракта/учебы за 1 день срочки», ваш чистый год в училище полностью перекрыл бы 12 месяцев призыва. Вы уже считаетесь полностью исполнившим воинскую обязанность по призыву. Вы — чистый контрактник, и перевести вас на срочную службу командование юридически не имеет права. Вы вернетесь в войска именно на контрактную службу.
При отчислении из училища по нежеланию учиться или из-за недисциплинированности вы обязаны возместить государству деньги, затраченные на вашу военную подготовку за этот год. Точная сумма за один год обучения рассчитывается кадровой службой и финансовым органом училища (фиксированная стоимость одного месяца прописана в вашем 10-летнем контракте). Обычно за первый год сумма составляет от 50 000 до 150 000 рублей, которые с вас взыщут в добровольном или судебном порядке.
Если вы решите нанять юриста для сопровождения процедуры отчисления, проведения независимого медицинского обследования или оспаривания действий командования, стоимость его услуг составит в среднем от 30 000 до 100 000 рублей в зависимости от региона и объема работы.
Здравствуйте.
На срочную военную службу Вы уже сейчас не попадаете, поскольку Вы уже как я понял срок службы по призыву выслужили (2 дня службы по контракту идет в зачет 1 дня службы по призыву).
Уволиться с военной службы по контракту в период мобилизации крайне маловероятно.
Если кто-то Вам обещает иное, не верьте, вас разведут на деньги а результата не будет.
В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:
По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).
В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория - Д).
В связи с осуждением к реальному лишению свободы.
Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.
Таким образом, если не будет Указа Президента о демобилизации уволиться по окончанию контракта у Вас не получится.
В 2026 году полностью уволиться из армии по собственному желанию или просто по факту отчисления вы не сможете. В России продолжает действовать Указ Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации», согласно которому все контракты с Министерством обороны (и старый из войск, и новый учебный) автоматически продлены и стали бессрочными до окончания периода мобилизации. После отчисления из училища вас гарантированно направят в линейные войска для дальнейшего прохождения службы по контракту