Как уволиться с армии?

Здравствуйте, подскажите.

Я курсант Высшего военного училища
у меня идёт стадия отчисления

В училище я пришёл год назад с войск, там у меня был подписан контракт на 2 года который истекает в ноябре этого года, но во время поступления я так и не понял обнулили мне контракт с МО или нет

у меня имеется действующий контракт с училищем на 10 лет

у меня желание уволится окончательно с армии

вот я и хотел спросить
1. есть ли у меня возможность уволится
2. откуда будет лучше(быстрее) увольняться с войск или с училища
3. сколько будут стоить услуги

хотел бы отметить, что мои товарищи, так же как и я пришедшие с контракта, смогли сразу с училища попасть на срочную службу где отслужили неделю и уехали домой на дембель
мы это выяснили они отслужили какую то часть срочной службы и при подписании контракта тоже сколько то времени
день срочки за день, а 2 дня контракта за 1 день срочки, у меня по идее это время уже вышло, мой год срочной службы, но кто то говорит что это не важно и возможно попасть так же на срочку

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По действующему российскому законодательству у вас нет законной возможности уволиться из армии «в никуда» по собственному желанию ни из училища, ни из войск.

Ваш контракт, подписанный в войсках, не «обнулился», но в период действия Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» сроки абсолютно всех контрактов с Министерством обороны (и прежнего двухлетнего, и нового десятилетнего учебного) автоматически продлены до окончания этого периода.

Полностью прекратить военную службу сейчас нельзя, если у вас нет для этого исключительных законных оснований. При отчислении из училища вас не уволят в запас, а направят в линейную воинскую часть (в войска) для дальнейшего прохождения службы по контракту.

Схема с уходом на дембель через неделю срочной службы, о которой вы говорите, для вас больше не работает.

Во-первых, вы пришли в училище уже с контракта, а не со срочной службы (ваши товарищи, скорее всего, поступали со срочной службы, не дослужив ее, и при отчислении их возвращали «дослуживать» остаток дней по призыву).

Во-вторых, вы сами верно посчитали: у вас прошел целый год в училище. Даже если бы шел зачет «2 дня контракта/учебы за 1 день срочки», ваш чистый год в училище полностью перекрыл бы 12 месяцев призыва. Вы уже считаетесь полностью исполнившим воинскую обязанность по призыву. Вы — чистый контрактник, и перевести вас на срочную службу командование юридически не имеет права. Вы вернетесь в войска именно на контрактную службу.

При отчислении из училища по нежеланию учиться или из-за недисциплинированности вы обязаны возместить государству деньги, затраченные на вашу военную подготовку за этот год. Точная сумма за один год обучения рассчитывается кадровой службой и финансовым органом училища (фиксированная стоимость одного месяца прописана в вашем 10-летнем контракте). Обычно за первый год сумма составляет от 50 000 до 150 000 рублей, которые с вас взыщут в добровольном или судебном порядке.

Если вы решите нанять юриста для сопровождения процедуры отчисления, проведения независимого медицинского обследования или оспаривания действий командования, стоимость его услуг составит в среднем от 30 000 до 100 000 рублей в зависимости от региона и объема работы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

На срочную военную службу Вы уже сейчас не попадаете, поскольку Вы уже как я понял срок службы по призыву выслужили (2 дня службы по контракту идет в зачет 1 дня службы по призыву).

Уволиться с военной службы по контракту в период мобилизации крайне маловероятно.

Если кто-то Вам обещает иное, не верьте, вас разведут на деньги а результата не будет.

В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:

По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).
В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория - Д).
В связи с осуждением к реальному лишению свободы.

Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

Таким образом, если не будет Указа Президента о демобилизации уволиться по окончанию контракта у Вас не получится.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В 2026 году полностью уволиться из армии по собственному желанию или просто по факту отчисления вы не сможете. В России продолжает действовать Указ Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации», согласно которому все контракты с Министерством обороны (и старый из войск, и новый учебный) автоматически продлены и стали бессрочными до окончания периода мобилизации. После отчисления из училища вас гарантированно направят в линейные войска для дальнейшего прохождения службы по контракту

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏