Добрый день! У меня прописка в Донецке днр, проживаю в Ростов-на-Дону, в паспорте РФ прописка не стоит. Могу ли я ее поставить в Ростове на основе документов на квартиру и прописки в паспорте днр или нужно ехать в Донецк?
Да, Вы вправе оформить регистрацию по месту жительства в Ростове-на-Дону на основании документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, без необходимости выезда в Донецк. Прописка в паспорте ДНР не является препятствием. Имеется ли у Вас оформленное право собственности или договор найма на квартиру в Ростове-на-Дону именно на Ваше имя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике миграционные подразделения МВД Ростовской области нередко дополнительно запрашивают документы, подтверждающие гражданство России, особенно у лиц, сведения о которых поступили из новых субъектов. Из числа дел аналогичной категории в большинстве случаев ключевым фактором, определяющим срок оформления, оказывается именно наличие и корректность оснований вселения в жилое помещение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!
Можете поставить постоянную регистрацию в Ростове, ехать в Донецк не нужно. Шаг 1: Соберите документы — паспорт РФ, документ о праве собственности на жилье в Ростове (выписка ЕГРН). Шаг 2: Обратитесь в любой МФЦ Ростова-на-Дону с заявлением о регистрации по месту жительства. Ранее выданные донецкие документы действительны в РФ. Прописка в паспорте ДНР не нужна, она заменяется российским паспортом. Срок — 7 дней после прибытия (ст. 6 Закона РФ №5242-1).
Ехать в Донецк не нужно — вы можете поставить штамп о постоянной регистрации прямо в Ростове-на-Дону. Согласно Постановлению Правительства РФ № 932, жители новых регионов имеют право перенести прописку в паспорт РФ в отделе по вопросам миграции по месту своего фактического нахождения. Однако процедура зависит от того, какой именно адрес вы хотите указать в качестве постоянной прописки в паспорте РФ.