Здравствуйте,
Я в данный момент являюсь военнослужащим. На сво с 2022 года.
2018 году стал гражданином РФ (в процессе этого отказался от гражданства Киргизии, написал (письмо ) отказ и отправил в посольство КР).
Мне предлагают идти обучаться на краткосрочные курсы офицера. Но сами командиры говорят, что шансы 50 на 50 ,что одобрят ли это комиссия из за того что ранее числился гражданским другой страны.
Можете пожалуйста объяснить, есть ли смысл туда ехать?
По закону я подхожу требованию стать офицером?
По российскому законодательству гражданин РФ, имеющий только российское гражданство, вправе проходить военную службу в офицерских должностях. Наличие ранее иного гражданства - не является безусловным основанием для отказа. Имеется ли у Вас документальное подтверждение выхода из гражданства Киргизии - официальный ответ из посольства или уполномоченного органа Киргизии? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика рассмотрения таких дел показывает: ключевым документом на комиссии становится именно официальное подтверждение прекращения иного гражданства, а не само поданное заявление-отказ. Без этого подтверждения комиссия формально вправе расценить статус гражданства как неурегулированный. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Вы абсолютно подходите всем требованиям закона для получения офицерского звания, поэтому ехать на курсы определенно стоит. Главное юридическое препятствие для получения звания офицера в РФ — это наличие действующего иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране (ст. 41 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Поскольку вы стали гражданином РФ еще в 2018 году и официально направили отказ от гражданства Киргизии, вы являетесь полноценным гражданином России. Ваше прошлое гражданство законом не ограничивает продвижение по службе