Выплаты по гибели?

Здравствуйте, если военнослужащий погиб на сво , у него есть жена , детей нет и родителей нет , есть только сестра кровная по матери. Имеет ли сестра право на какие-то выплаты ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Супруга погибшего военнослужащего является наследником первой очереди и имеет приоритетное право на все выплаты. Сестра относится к наследникам второй очереди и получает выплаты только при отсутствии наследников первой очереди. Является ли супруга погибшего военнослужащего официально зарегистрированной женой? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по выплатам военнослужащим, погибших в период прохождения службы, нередко возникает ситуация, когда супруга документально не подтверждает факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, что влияет на порядок распределения выплат между наследниками. В подобных делах ключевым доказательством оказываются не только свидетельство о браке, но и документы, подтверждающие фактические семейные отношения на дату гибели. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, кровная сестра по матери (неполнородная сестра) имеет законное право на крупную единовременную выплату, но только в том случае, если у погибшего военнослужащего действительно нет официальной жены, детей и родителей. Поскольку в вашей ситуации родители и дети отсутствуют, ключевым условием является статус супруги. Если на момент гибели военнослужащего брак не был зарегистрирован в ЗАГСе (или они были официально разведены), то сестра получает полное право на выплату. Если же брак был официальным, то единоличным получателем станет жена, а сестра не сможет претендовать на деньги.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, все выплаты получит супруга, которая находилась в зарегистрированном браке с военнослужащим на момент смерти. Сестра могла получить единовременную выплату по Указу президента №98 только в том случае, если у военнослужащего нет основного круга семьи.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. При наличии супруги какие-либо выплаты сестре не положены. Сестра имела бы право на единовременную выплату, в случае отсутствия основных выгодоприобретателей: супруга, дети, родители.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Васильевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.