Добрый день, ситуация такая мы с парнем не в браке купили машину в автокредит на меня, а он дал взнос 500тыщ, по документам машина на мне, кредит платит он переводом на мою карту, а я со своей уже перевожу на автокредит , с юридической точки зрения машина при разрыве отношений будет у кого
Юридически автомобиль принадлежит Вам как собственнику по документам. Доказать право парня на долю возможно через суд, если он докажет факт передачи 500 000 рублей как вклада в совместно приобретённое имущество вне брака. Имеются ли у него документальные подтверждения передачи 500 000 рублей - расписка, банковский перевод или иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Бытовая логика здесь не работает: сожительство без регистрации брака не порождает режима совместной собственности супругов. Суды в подобных делах оценивают доказательную базу по иным основаниям - неосновательное обогащение либо долевая собственность, и без надлежащих документов выиграть такой спор крайне сложно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Подтверждающих документов нет о передачи данной суммы, ежемесячно переводит по 25тысяч но без сопроводительного письма что это на автокредит, но имется переписка где пишет "перевел деньги на кредит" это считается?
С юридической точки зрения автомобиль полностью принадлежит вам, так как вы являетесь единственным собственником по документам (договор купли-продажи, СТС, ПТС) и заёмщиком по кредиту. Поскольку вы не состоите в официальном браке, на вас не распространяются правила Семейного кодекса о совместной собственности супругов. В гражданском праве действует принцип: на кого вещь оформлена, тот и хозяин.
Собственником автомобиля считается тот, на кого он зарегистрирован, независимо от того, кто за него платил или вносил платежи по кредиту. Поэтому после расставания машина остаётся у вас. Однако если ваш партнёр вложил деньги в покупку, он может попробовать вернуть их через суд или договориться с вами о компенсации.
Договориться о компенсации не хочет, хочет машину, деньги он давал наличными и без подписаний документов, в таком случае получится у него взыскать их с меня через суд?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.
На кого оформлена, тот и хозяин, но поскольку один другому доплачивал, он в случае отказа вернуть рискует через суд получить иск о возврате неосновательного обогащения! В случае прекращения отношений вам все-таки нужно договариваться!!! А то начнутся неприятности с порчей имущества и прочее.
Угрозы по порче имущества уже начались, нужна машина якобы он как платил кредит так и будет платить
Почитайте сколько дал денег, верните, только через официальные инструменты, и миром расстаньтесь! По другому ни как, машину продаёте если нет денег вернуть! Лучше ничего чем машины например сгорит, а по суду он все равно взыщет с вас переведнное вам ( в суде скажет что в долг давал до востребования ).