Раздел имущества?

Добрый день, ситуация такая мы с парнем не в браке купили машину в автокредит на меня, а он дал взнос 500тыщ, по документам машина на мне, кредит платит он переводом на мою карту, а я со своей уже перевожу на автокредит , с юридической точки зрения машина при разрыве отношений будет у кого

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Юридически автомобиль принадлежит Вам как собственнику по документам. Доказать право парня на долю возможно через суд, если он докажет факт передачи 500 000 рублей как вклада в совместно приобретённое имущество вне брака. Имеются ли у него документальные подтверждения передачи 500 000 рублей - расписка, банковский перевод или иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Бытовая логика здесь не работает: сожительство без регистрации брака не порождает режима совместной собственности супругов. Суды в подобных делах оценивают доказательную базу по иным основаниям - неосновательное обогащение либо долевая собственность, и без надлежащих документов выиграть такой спор крайне сложно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Подтверждающих документов нет о передачи данной суммы, ежемесячно переводит по 25тысяч но без сопроводительного письма что это на автокредит, но имется переписка где пишет "перевел деньги на кредит" это считается?

Отвечает юрист

С юридической точки зрения автомобиль полностью принадлежит вам, так как вы являетесь единственным собственником по документам (договор купли-продажи, СТС, ПТС) и заёмщиком по кредиту. Поскольку вы не состоите в официальном браке, на вас не распространяются правила Семейного кодекса о совместной собственности супругов. В гражданском праве действует принцип: на кого вещь оформлена, тот и хозяин.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Собственником автомобиля считается тот, на кого он зарегистрирован, независимо от того, кто за него платил или вносил платежи по кредиту. Поэтому после расставания машина остаётся у вас. Однако если ваш партнёр вложил деньги в покупку, он может попробовать вернуть их через суд или договориться с вами о компенсации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Договориться о компенсации не хочет, хочет машину, деньги он давал наличными и без подписаний документов, в таком случае получится у него взыскать их с меня через суд?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

На кого оформлена, тот и хозяин, но поскольку один другому доплачивал, он в случае отказа вернуть рискует через суд получить иск о возврате неосновательного обогащения! В случае прекращения отношений вам все-таки нужно договариваться!!! А то начнутся неприятности с порчей имущества и прочее.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Гость

Угрозы по порче имущества уже начались, нужна машина якобы он как платил кредит так и будет платить

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Почитайте сколько дал денег, верните, только через официальные инструменты, и миром расстаньтесь! По другому ни как, машину продаёте если нет денег вернуть! Лучше ничего чем машины например сгорит, а по суду он все равно взыщет с вас переведнное вам ( в суде скажет что в долг давал до востребования ).