Возможно ли решить этот вопрос?

Здравствуйте!

Нужен совет, вчера было 30 недель оформляли больничный лист в ЖК. Больничный лист поступил на госуслуги и через систему СФР подавали заявление на выплату, но приходит ошибка с текстом: «Год начала страхового случая меньше (или равен) году постановки на учет
Добровольно застрахованного лица. Право на страховое обеспечение возникает в году, следующим за годом уплаты страховых
ВЗНОСОВ». - все дело будет в дате

На учет до 12 недель в ЖК вставала в январе 2026 года (после праздников).
В качестве ИП на НПД была зарегистрирована 26 декабря 2025 года, заявление на добровольные взносы было сформировано так же 26.12.2025 и взносы были внесены 29.12.2025, но на учет в сфр (как добровольного застрахованного) они меня внесли только аж 13.01.2026 (возможно из-за этого отказ, так как они все перенесли на 2026 год), возможно ли что-то с эти сделать?

Судиться или ругаться в мфц или сфр?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, с этой ситуацией можно и нужно бороться. Полученный вами отказ — это классическая ошибка автоматической системы СФР, которая смотрит исключительно на техническую дату приказа о постановке на учет (13.01.2026), полностью игнорируя нормы федерального законодательства. По закону вы выполнили все условия для получения декретных выплат в 2026 году. Ходить ругаться в МФЦ бесполезно (они лишь посредники), а вот обращаться в СФР с досудебной претензией нужно незамедлительно. Если это не поможет, правда будет на вашей стороне в суде

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Если вы оформили добровольное страхование и уплатили страховые взносы в 2025 году, вы сможете получить пособия по обязательному социальному страхованию только с 1 января 2026 года. Это значит, что страховой случай, например отпуск по беременности и родам, должен наступить не раньше 2026 года. В этом случае вы будете иметь право на выплату.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.