Здравствуйте! Возможно ли продать квартиру и какие в дальнейшем риски для собственника в случае продажи.
Мать подарила сыну квартиру. В этой квартире прописаны родители -пенсионеры. Отец заявил о разрыве семейных отношений с матерью. Сын намерен продать квартиру (мать соответственно забирает себе, отца нет). Отец соответственно чинит препятствия для продажи квартиры, вписываться отказывается. Соответственно продать невозможно. Ещё есть сын, никак не относящийся к квартире. Забирать отца не хочет. Что делать, можно ли продать, риски для продавца-сына. Помогите
Продать квартиру возможно - регистрация отца не ограничивает право собственника распоряжаться имуществом. Покупатель приобретёт квартиру с зарегистрированным лицом, которое затем выписывается через суд как утратившее право пользования. Основной риск - сложность продажи по рыночной цене, так как покупатели неохотно приобретают жильё с зарегистрированными третьими лицами. На основании какого документа мать проживала в квартире до дарения - была ли она собственником или нанимателем, и включено ли в договор дарения условие о сохранении права пользования за кем-либо из родителей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах нередко упускают ключевой момент: если в договоре дарения закреплено право пожизненного пользования квартирой кем-либо из родителей, суд откажет в принудительном снятии с регистрационного учёта, поскольку такое условие порождает вещное обременение, которое сохраняется при переходе права собственности к любому новому владельцу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Если предположить, что есть покупатель, может ли вторая сторона (родитель-пенсионер, зарегистрированный) обратиться в суд о признании продажи незаконной или с заявлением на сына-продавца о предоставлении ему жилья прописки и т п?
Да, продать квартиру юридически возможно, но наличие прописанного и отказывающегося выписываться отца-пенсионера создает серьезные препятствия и финансовые потери. Поскольку единственный собственник квартиры — сын (на основании договора дарения), согласие отца на саму сделку купли-продажи по закону не требуется. Однако найти покупателя на квартиру с «чужим» прописанным пенсионером крайне сложно.