Здравствуйте! Я Кислицына Юлия Борисовна. У меня пропал гражданский муж, он ушёл на СВО 24 июля 2025 года, а на БЗ ушёл 12 августа и после этого от него не было ни каких вестей. В Военкомате говорят только чтобы ждали и надеялись на лучшее. Что мне делать?
Добрый вечер, Юлия Борисовна.
Вам необходимо незамедлительно начать официальный системный поиск через Министерство обороны, военную прокуратуру и специализированные фонды, не ограничиваясь устными ответами местного военкомата.
Поскольку вы находитесь в неофициальном (гражданском) браке, вы можете столкнуться с юридическими ограничениями при подаче запросов, так как ведомства обязаны разглашать персональные данные только близким родственникам. Чтобы обойти эту проблему, подключайте к процессу его кровных родственников (родителей, родных братьев/сестер, совершеннолетних детей) — все заявления и звонки лучше делать от их имени либо совместно с ними.
Вместе с кровными родственниками обратитесь в региональное отделение государственного фонда «Защитники Отечества». Фонд официально занимается координацией поиска пропавших без вести на СВО. Там вам помогут:
Знаете ли вы номер его воинской части или хотя бы направление (населенный пункт), где он выполнял БЗ?
Направьте письменное обращение командиру воинской части через военкомат с требованием предоставить сведения о судьбе военнослужащего. Параллельно подайте обращение в Главное управление по работе с личным составом Министерства обороны. Вы состояли в официально зарегистрированном браке или только в фактических брачных отношениях? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Обращаю внимание - фактический супруг в отличие от официального имеет существенно ограниченный правовой статус при получении сведений о военнослужащем и при оформлении выплат. В практике по делам данной категории именно отсутствие зарегистрированного брака становится главным правовым препятствием на каждом из этапов - от запроса информации до назначения единовременных выплат и пенсии по потере кормильца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!