Здравствуйте. В переписке с сотрудницей угрожал ей увольнением, шантажируя ее тем , что сообщу о факте неофициальной работы в другом месте во время официального больничного. В свою очередь она сообщила, что подаст в суд , используя скриншоты переписок. Что мне грозит реально?
Ваши действия квалифицируются как принуждение - угроза распространением сведений с целью вынудить сотрудницу к определённым действиям. Скриншоты переписки являются допустимым доказательством. Реальный риск - уголовная ответственность. Ваши угрозы были выражены в письменной форме или только устно - помимо переписки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно письменная фиксация угроз в мессенджерах и почте в 9 из 10 подобных дел становится ключевым доказательством, которое суды принимают без назначения экспертизы - достаточно нотариально удостоверенного протокола осмотра переписки, и этот документ фактически предрешает исход. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Шантаж (угроза распространения сведений) с требованием увольнения – это форма вымогательства, ответственность за которое предусмотрена ст. 163 УК РФ (лишение свободы до 4 лет). Если сведения о неофициальной работе во время больничного касаются частной жизни сотрудницы, также возможно нарушение ст. 137 УК РФ (штраф до 200 тыс. Руб.).
Угрозы увольнением также могут быть квалифицированы как принуждение к труду (ст. 127.2 УК РФ) и являются незаконным давлением (ст. 133 УК РФ). Скриншоты переписки – прямое доказательство вашей вины.
Здравствуйте. Реально риск не в "угрозе" самой по себе, а в том, что скриншоты могут принять как доказательство, а давление с увольнением вне процедуры может быть оценено против вас. По ст. 192–193 ТК РФ увольнение и взыскание делаются только по закону, не перепиской. Если она заявит о принуждении, спор для работодателя может стать неприятным. Здесь важны ваши формулировки и статус переписки.