После прохождения призывной комиссии не выдали документ с категорией годности.?

10.06.2026 прошел медицинскую комиссию, где мне присвоили категорию "Б"(годен с незначительными ограничениямм), конкретно какую (2,3,4) не сказали. Они не стали принимать мои медицинские документы, сказали, что я "всё равно буду подавать заявление на обжалование решения военкомата", то есть переложили с себя ответственность. Какие документы мне нужно приложить для заявления и не заберут ли меня внезапно на службу? Ни документа с категорией годности, ни боевой повестки у меня нет, на руки не давали, я не расписывался, на госуслуги ничего не приходило. Сейчас будут выходные и только с 15 числа будет работать военкомат. Нужно ли вообще прикреплять документ с решением призывной комиссии и датой отправления на службу к заявлению в вышестоящий военкомат? Нужно ли заносить копию заявления в свой военкомат? Или нет необходимости?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без документа на руках обжалование возможно - опишите в заявлении факт прохождения комиссии 10.06.2026, отсутствие выданных актов и отказ принять медицинские документы. К заявлению приложите имеющиеся медицинские документы. Копию заявления в свой военкомат занести целесообразно - это фиксирует момент обращения. До получения повестки под роспись призыв невозможен. Вам ранее ставился какой-либо диагноз, по которому Вы хотели представить медицинские документы, и этот диагноз уже ранее рассматривался призывной комиссией? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике обжалований категории "Б" без указания подкатегории важна именно медицинская документация, подтверждающая конкретное заболевание из Расписания болезней. Без точной подкатегории оспорить решение значительно сложнее, поскольку каждая подкатегория предполагает разные ограничения и требует самостоятельного обоснования. В большинстве успешных обжалований именно полнота медицинских документов, представленных одновременно с заявлением, определяла исход. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Чтобы вас отправить в войска, военкомат обязан выдать под личную подпись повестку «для отправки к месту прохождения военной службы». Без нее удерживать вас или увозить на сборный пункт незаконно.

Как только вы подаете жалобу в вышестоящую призывную комиссию (субъекта РФ), решение о вашем призыве автоматически приостанавливается до вынесения решения по жалобе (согласно ч. 7 Ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Ваша главная задача — доказать вышестоящей комиссии, что у вас есть непризывное заболевание (на категорию «В» или «Г»), которое районный военкомат проигнорировал.

Вышестоящий военкомат может уведомлять районный в течение нескольких дней. Чтобы районный военкомат случайно не выписал вам повестку на отправку, пока идет обработка документов, вы должны официально уведомить их о факте обжалования.

Какой именно диагноз или хроническое заболевание врачи в военкомате отказались фиксировать в вашем деле?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Выписка из решения призывной комиссии обязательна — запросите её в военкомате письменно. К жалобе приложите копии всех медицинских документов, подтверждающих вашу позицию. Жалобу подавайте через Госуслуги или МФЦ в вышестоящую комиссию в течение 7 дней с даты решения. С момента подачи жалобы призыв приостанавливается (ст. 28 Закона № 53-ФЗ). Копию жалобы с отметкой о принятии оставьте в своём военкомате. Медицинскую карту военкомат не вправе игнорировать.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К жалобе приложите копии всех меддокументов, обследований, выписок и письменно потребуйте приобщить их к личному делу. Отдельно запросите выписку из решения призывной комиссии: военкомат обязан выдать ее в течение пяти рабочих дней по ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Копию жалобы разумно сдать и в свой военкомат. Пока нет повестки и судебного спора, риск вызова сохраняется, поэтому лучше действовать сразу и письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!