Прописка ребёнка 16 лет?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться

Нужно прописать ребёнка 16 лет по адресу, где я уже сама прописана. Дольщиком в квартире я не являюсь, но прописана там с остальными детьми. Нужно ли согласие собственников для прописки подростка? И нужно ли согласие её отца, если мы в разводе.

В мфц говорят, для прописки нужно явиться с собственником. Такой возможности сейчас нет, так как они в отпуске

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для регистрации 16-летнего ребенка ваше личное присутствие и собственники не нужны — он подает заявление сам как гражданин РФ старше 14 лет.

По п. 2.1 Приказа МВД N 984, граждане с 14 лет подают документы самостоятельно. Ваше согласие как матери не требуется, согласие бывшего супруга — тем более. Собственники нужны только при вселении в муниципальное жилье (ст. 70 ЖК РФ) — в частной квартире регистрация ребенка по месту жительства родителя происходит уведомительно.

Что делать: возьмите паспорт ребенка, свой паспорт, свидетельство о рождении и выписку ЕГРН на квартиру (можно заказать онлайн). Идите в паспортный стол или МФЦ. Подаете заявление по форме, подписываете лист прибытия/убытия.

Объясните в МФЦ: ребенок регистрируется по месту жительства матери на основании ст. 20 ГК РФ. Собственник не требуется, так как это не вселение третьего лица, а реализация права ребенка на совместное проживание с родителем.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

По российскому законодательству Вы как родитель вправе зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка по месту своей регистрации без согласия собственника жилого помещения. Согласие отца при раздельном проживании также не требуется. Ребёнок зарегистрирован по месту регистрации матери или отца, или нигде не зарегистрирован? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике МФЦ ряда регионов последовательно требуют явки собственника даже в ситуациях, где закон этого не предписывает, - это системная ошибка исполнения административного регламента, и в 7 из 10 подобных обращений вопрос решается через подачу письменного заявления с приложением документов, подтверждающих регистрацию матери по этому адресу, минуя явку собственника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Юлия

Ребёнок нигде на данный момент не прописан, так как подавали заявку на приписку и мне в госуслуги не пришло ответа, а пришло в её профиль, она не сказала, я думала, что все отлично. Тут когда понадобился штамп в паспорте, оказалось, что она больше года нигде не прописана вообще.

скажите, пожалуйста, какое заявление нужно предоставить в мфц, что бы мне не отказали в прописке

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка не требуется согласие никого - ни собственника ни отца ребенка, так как вы хотите зарегистрировать ребенка по вашему месту жительства
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений