Усыновление детей?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, участником сво, такой вопрос: я в официальном браке есть общий ребенок, и двое детей у супруги от первого брака. Их отец платит алименты, с ними не контактирует не общается. К сути вопроса, как мне их усыновить? Детям 7 и 11 лет. С супругой официально расписаны 6 лет.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства с заявлением, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных совместно с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п. П. 9 - 11; О получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты). К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275; ст. 133 СК РФ):

1) справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);
2) заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3) копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4) копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве усыновителя;
5) вашу краткую автобиографию;
6) согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что вы прекратили семейные отношения с супругом и не проживаете совместно более года (при усыновлении ребенка одним из супругов).

После постановки на учет вам разъяснят порядок подбора ребенка, предоставят информацию о детях, которые могут быть усыновлены, и выдадут направление для посещения ребенка.

После того как вы подобрали ребенка для усыновления, необходимо подать в суд заявление с просьбой о его усыновлении.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Ключевое препятствие для усыновления - наличие живого отца, который платит алименты. Усыновление возможно только после лишения его родительских прав либо получения его нотариального согласия на усыновление. Биологический отец детей лишён родительских прав или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды по делам об усыновлении при наличии плательщика алиментов, который не общается с детьми свыше 6 месяцев, нередко квалифицируют это как уклонение от воспитания - это существенный аргумент для инициирования лишения родительских прав как предшествующего этапа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, для того чтобы усыновить детей необходимо лишить их отца родительских прав в судебном порядке. Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам в судебном порядке нужно лишить прав их отца. Нужно понимать, если ли основания. Для этого от вас требуется больше информации. Нужно детально разбираться.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Добрый день, Виталий. Только через суд. Могу помочь составить заявление в суд.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.