Куда обращаться и что делать?

Добрый день!с марта не получаю алименты. Уволился с работы. Правда, муж бывший позвонил и перечислил от себя н-ую сумму(в апреле). Более ничего не приходило. вроде как устроился на работу(говорит, что ждёт документы с прошлой работы).
Теперь незнаю когда начнут приходить алименты. И как быть с предыдущими месяцами, за которые не было оплаты, либо оплата составляла 300 рублей.
Подскажите, что делать? Будет ли какой то перерасчёт за предыдущие месяца?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Задолженность по алиментам не списывается. За все месяцы без выплат накапливается долг, который взыскивается через службу судебных приставов с индексацией. Разовый платёж в 300 рублей засчитывается лишь частично, остаток остаётся долгом. Алиментное соглашение между Вами и бывшим супругом оформлено нотариально или взыскание производится по судебному решению? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории важно понимать: практика взыскания задолженности по алиментам такова, что суды в большинстве случаев встают на сторону получателя, однако фактическое исполнение целиком зависит от действий пристава-исполнителя и грамотности сформированного исполнительного производства - от правильности постановления об определении задолженности до применения мер принудительного характера, включая ограничение специального права должника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия

По исполнительному листу. Подскажите, как правильно поступить: Получить копию исполнительного листа, сделать выписку и обратиться к приставам?

Юлия

Георгий Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Отвечает юрист

Да, перерасчет за неоплаченные месяцы будет произведен в обязательном порядке. За весь период, пока бывший муж официально не работал или платил копейки (300 рублей), пристав рассчитает долг исходя из его реального дохода или средней зарплаты по РФ.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.