Получение жилищного сертификата переселенцам с Харьковской области?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы переселенцы с Харьковской области можем ли получить жилищный сертификат?

Ким Галина
Отвечает юрист

Право на получение соц выплаты на приобретение жилого помещения на основании выданного государственного жилищного сертификата (ГЖС), с помощью которого можно приобрести квартиру, часть квартиры, дом или часть дома имеют граждане, которые вынужденно покинули место постоянного проживания в городе Херсоне или части Херсонской области и прибывшие в экстренном массовом порядке на территорию РФ на постоянное место жительства.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Переселенцам из Харьковской области жилищные сертификаты не предусмотрены.

Но, если до переселения вы были гражданами РФ, тогда нужно признавать Вас вынужденными переселенцами и включаться в очередь. Вынужденным переселенцам УФМС выдает удостоверение. Если вы не подпадаете под вынужденный переселенец, тогда увы, вас в очередь на получение сертификата не включат.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ким Галина, вам очень подробно сказала как поступать в возникшей ситуации. Дополнений просто нет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте с таким вопросом лучше вам обратиться в администрацию вашего района или города

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос