Здравствуйте. Мы проживаем в Магаданской области. и зарегистрированы там же. у моей супруги есть дочь записана на другого мужчину, но он в ее воспитании не принимает участия с 3 лет. Сейчас ей 16. У нас в браке, который зарегистрирован в 2017 году родилось 2 ребенка. одна в ноябре 2021, вторая вот 04.06.2026 родилась. Мы все зарегистрированы по одному адресу. Буду ли я вписан в свидетельство многодетной семьи?
Вы будете вписаны в свидетельство многодетной семьи как отец 2 общих детей и отчим 16-летней дочери супруги, поскольку все 3 детей проживают совместно с Вами и зарегистрированы по единому адресу. Установлено ли Вами отцовство в отношении дочери супруги в официальном порядке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике органы социальной защиты Магаданской области нередко требуют подтверждения фактического воспитания пасынка или падчерицы именно через документы об установлении отцовства либо об усыновлении, иначе состав семьи в свидетельстве может быть определён иначе, чем Вы ожидаете. Из числа аналогичных обращений в 9 из 10 случаев ключевым документом оказывалось именно решение суда об усыновлении либо запись об установлении отцовства в органах ЗАГС. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!