Положено ли жене участника сво освобождение от ИП?

Здравствуйте, так вышло, что у моего мужа есть долги по ИП, я ходила к приставам и они приостановили производства в связи с участием в сво, теперь долги есть еще и у меня, я могу обратиться к приставу с вопросом о том, что бы ИП пристановилии? Просто что бы у меня не было арестов
Задаю вопрос не с потолка, а потому что на сайте фссп указана данная информация

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Приостановление исполнительного производства по Вашему долгу возможно только при наличии самостоятельного правового основания. Участие супруга в СВО не является основанием для приостановления производства в отношении Вас. Долг оформлен на Вас лично или возник в период брака как совместное обязательство супругов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике приставы нередко смешивают личные и совместные долги супругов, что напрямую влияет на правомерность ареста именно Вашего имущества. Без чёткого разграничения природы обязательства - личное оно или общее - оспорить постановление об аресте крайне затруднительно, поскольку позиции судов по этому вопросу существенно расходятся. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Долги возникли в браке, брались на то, что бы купить снаряжение, еду, да и вообще на жизнь, чеков конечно никаких нет, сейчас это все висит на мне как ком

Гость

Тогда получается, что на сайте фссп дезинформация, потому что написано там буквально следующее: для граждан кто подписал контракт после 2024 года исполнительные производства приостанавливаются, а так же для членов их семей, супруг

Отвечает юрист

Да, вы можете обратиться к приставу с заявлением о приостановлении ваших исполнительных производств. Статья 40 Федерального закона № 229-ФЗ предоставляет такое право членам семьи участника СВО, в том числе супругам.

Что делать: 1) Напишите заявление на имя пристава (свободная форма, укажите номера ИП). 2) Приложите копию свидетельства о браке и документ, подтверждающий статус мужа (справка из части или военкомата). 3) Подайте лично под отметку или через Госуслуги.

Важно: на период приостановления списания денег не будет, но аресты на счетах технически могут сохраняться, так как это обеспечительные меры. Это не нарушение.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно правы: вы имеете полное законное право приостановить свои личные исполнительные производства на основании того, что ваш муж является участником СВО.Согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», данная льгота напрямую распространяется не только на самих военнослужащих, но и на членов их семей (включая супругов). После того как пристав утвердит ваше заявление, все аресты со счетов должны быть сняты, а принудительные взыскания и списания полностью прекратятся до завершения службы вашего мужа.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость

Тогда подскажите по теме, с долгами мужа я подобную процедуру делала, а у него это где то отображается на сайте приставов, или где то у них личная пометка?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Берите справку, что муж а СВО и просите приостановить

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна