Муж преобрел автомобиль по договору , по приезду было принято решение оформить авто на тещу , может ли муж отсудить данный авто у тещи имея первоначальный договор с продавцом на свое имя .?
Договор купли-продажи, оформленный на мужа, подтверждает его право собственности. Однако если право собственности уже зарегистрировано на тещу, потребуется оспаривать данную сделку по основаниям недействительности через суд. Автомобиль приобретался в период брака или до его заключения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике споров о виндикации транспортных средств суды нередко расценивают последующее переоформление как самостоятельную сделку дарения, которую в отсутствие письменного договора крайне сложно оспорить - в 8 из 10 подобных дел именно этот момент становится ключевым препятствием для возврата имущества. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Машина преобреталась в браке, но есть брачный договор ( типовой, где его имущество его а мое мое )
Одного первоначального договора на имя мужа может быть недостаточно. Если потом он сам согласился оформить машину на тещу, нужно доказывать, что авто фактически покупалось за его деньги и теща стала собственником без законных оснований. В суд надо нести договор, расписки/переводы за оплату, переписку и документы по постановке на учет. Если доказательств оплаты и договоренности нет, шансы будут слабые.
Есть у него доказательства оплаты а именно перевод ДС со своего счета на счет продавца
Давайте свяжемся через мессенджер, расскажите мне, что вы хотите, я вас проконсультирую по тому, как вам лучше поступить в вашей ситуации, потому что пока непонятно, что вы хотите и в какой позиции находитесь
Какая стоимость т/с? Когда оформляли покупку? Есть ли он в страховке и кто фактически владеет авто?
Договор купли продажи с продавцом. Переписали