Можно ли увеличить сумму алиментов?

Проконсультируйте пожалуйста.
Набрал долгов на сумму более трехсот тысяч рублей .
Не в состояние теперь их выплачивать .
Будучи женат , есть ребенок .
Жена не работает .
Может ли жена подать на алименты ? И можно будет увеличить эту сумму до 50.000 рублей с зарплатой 80.000 .
То есть я согласен буду , что бы работадатель удерживал эту сумму с моей зарплаты

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Жена вправе подать на алименты на себя как нетрудоспособный супруг. Однако размер удержаний из зарплаты со всеми долговыми обязательствами не может превышать 50% дохода. Какова природа Ваших долгов - кредиты в банках или займы у физических лиц? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике семейных споров нередко суды квалифицируют подобные алиментные соглашения между супругами как направленные на причинение вреда кредиторам - это прямой риск оспаривания такого соглашения в рамках процедуры взыскания долга. Из 10 аналогичных ситуаций в 7 случаях кредиторы успешно оспаривали завышенные алиментные выплаты через суд. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владимир

Кредиты в банках и МФО.

Плюс к тому, что мы считаемся многодетной семьёй

Отвечает юрист

Да, ваша жена имеет полное право подать на алименты, находясь в браке, однако удерживать 50 000 рублей из зарплаты в 80 000 рублей в пользу семьи для защиты от других кредиторов законно не получится. Попытка искусственно завысить размер алиментов через нотариальное соглашение или суд при наличии крупных долгов квалифицируется судебной практикой как мнимая сделка или злоупотребление правом с целью сокрытия доходов от банков.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Увеличить алименты можно только через суд или нотариальное соглашение (ст.101, 119 СК РФ). Наличие долгов и неработающей жены не основание для увеличения. Что делать: жене подать на алименты на себя до 3 лет ребенка (ст.89, 90 СК РФ) – это законный способ увеличить выплаты. Либо доказывать в суде, что текущих алиментов недостаточно для ребенка (лечение, обучение)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Само по себе увеличение кредитной нагрузки не является основанием для увеличения алиментов. Нужно разбираться индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.