Что делать в такой ситуации?

Я купил часы в ВКонтакте через у незнакомого человека за 21700 рублей. Перевел ему деньги в Т-Банк по номеру телефона. После этого он перестал выходить на связь. Мы с юристом написали заявление, еще написали обращение на банк. Владельца карты установили, его следователи допросили. Он оказывается эти деньги перевел в Казахстан. Могу ли я дальше пойти чтобы МВД России сделал официальный запрос в Казахстан. Будут ли делать запрос в таком случае? Не хотел бы подавать иск дропперу, так как он молодой 18 летний парень и не был в курсе.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете инициировать направление запроса в Казахстан. Это стандартная процедура. Поскольку следствие уже установило, что деньги ушли в Казахстан, следователь обязан в рамках ст. 453 УПК РФ направить поручение о правовой помощи. На практике запрос делается, если это необходимо для доказывания.

Однако, чтобы следователь пошел на это, ему нужны веские основания, что именно в Казахстане находится ключевой свидетель или организатор. Если ущерб 21 700 руб., а исполнитель в России установлен, шанс на запрос мал. Прокуратура Байконура регулярно направляет дела в Казахстан при суммах ущерба от 300 тыс. Руб..

Что делать: 1. Напишите ходатайство следователю с требованием направить запрос в Казахстан на основании ст. 453 УПК РФ. 2. Отказ обжалуйте у начальника следствия или в прокуратуре.

Дроппер (18 лет) не освобождается от ответственности по ст. 159 УК РФ. Невозврат денег и потеря связи доказывают прямой умысел. Ваше желание не подавать на него иск не остановит уголовное преследование, так как мошенничество – дело публичного обвинения (ч. 3 Ст. 20 УПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

МВД России может сделать официальный запрос в Казахстан в рамках международной правовой помощи по уголовным делам, однако на практике вероятность реального возврата денег по этой линии крайне мала.

Отказ от гражданского иска к владельцу карты (дропперу) из сочувствия фактически означает добровольный отказ от гарантированного возврата денег.

Поскольку между Россией и Казахстаном действуют международные соглашения (в том числе Кишиневская конвенция ЕАЭС), следователь имеет законное право направить международное поручение об оказании правовой помощи.

Ваше человеческое сочувствие к парню понятно, но с юридической и практической точки зрения иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) — это ваш единственный рабочий способ вернуть деньги.

Если вы окончательно решите пожалеть парня и не подавать на него в суд, вам придется просто смириться с потерей 21 700 рублей. Подумайте, готовы ли вы подарить эту сумму мошенникам ради комфорта человека, который халатно отнесся к своим документам и банковским картам?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

МВД России вправе направлять международные запросы в рамках взаимной правовой помощи по уголовным делам. При наличии возбуждённого уголовного дела следователь обязан направить запрос в Казахстан через Генеральную прокуратуру. Уголовное дело по факту мошенничества уже возбуждено или пока вынесен отказ в возбуждении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах критически важна стадия - без статуса потерпевшего в рамках уголовного дела запрос останется процессуально необоснованным, и следователь откажет формально, сославшись на отсутствие оснований для международного сотрудничества. Из дел данной категории с переводом средств через дропперов в 9 из 10 случаев ключевым документом для запроса оказывается именно постановление о возбуждении уголовного дела с квалификацией по мошенничеству, а не по иным составам. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете просить следователя направить официальный запрос (международное поручение) в Республику Казахстан, однако на практике МВД вряд ли станет это делать, а если и сделает — шансы вернуть деньги через этот механизм равны нулю. Ваше нежелание подавать иск к 18-летнему парню по-человечески понятно, но юридически это единственная рабочая возможность вернуть ваши 21 700 рублей.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏