Необходимо ли заверить видео у нотариуса, подтверждающее правонарушение, для приложения к досудебной претензии?
Нет, заверять видео у нотариуса для приложения к досудебной претензии не обязательно. Законодательство РФ не содержит требований о непременном нотариальном удостоверении электронных материалов на стадии досудебного урегулирования спора.
Заверение видеозаписи у нотариуса (в рамках процедуры обеспечения доказательств) имеет смысл в двух случаях:
- Риск удаления видео из Интернета: Если правонарушение зафиксировано на чужом сайте, в соцсети или мессенджере, нарушитель может удалить публикацию, узнав о ваших претензиях. Протокол нотариального осмотра навсегда зафиксирует факт нарушения, даже если оригинал исчезнет.
- Психологическое давление: Наличие официального нотариального протокола показывает оппоненту серьезность ваших намерений и готовность идти в суд. Это резко повышает шансы на удовлетворение претензии без судебных разбирательств.
Учитывайте, что стоимость обеспечения доказательств у нотариуса высока (обычно от 10 000 до 20 000 рублей). Если спор идет о небольшой сумме, эти расходы на этапе претензии могут быть нецелесообразны.
Нет, заверять видео у нотариуса для приложения к досудебной претензии не требуется. Видеозапись является самостоятельным доказательством в силу ст. 55 ГПК РФ. Нотариальное обеспечение доказательств (ст. 102 Основ) – это добровольная процедура для фиксации данных в интернете, если есть риск их удаления. Для претензии достаточно приложить видео на диске или флешке с указанием даты, места съемки и данных лица. В суде вы вправе ходатайствовать о приобщении видео без нотариального заверения.
Здравствуйте. Обычно нет: для приложения видео к досудебной претензии нотариальное удостоверение не требуется. Видеозапись сама по себе допускается как доказательство: ст. 55, 77 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; ст. 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Важно указать, кем, когда и при каких условиях сделана запись. Нотариус нужен скорее при риске спора о подлинности или удалении файла.
Нет, заверять видеозапись у нотариуса для подачи досудебной претензии не обязательно. Законодательство РФ не требует обязательного нотариального удостоверения аудио- и видеоматериалов на этапе досудебного урегулирования спора. Вы имеете полное право приложить к претензии обычную копию видео на флеш-карте, диске или в виде ссылки на облачное хранилище
Добрый день. Для досудебной претензии заверять доказательства у нотариуса не надо. Но если есть вероятность, что доказательство может быть утрачено или удалено, и в дальнейшем необходимо будет для суда, то его конечно надо зафиксировать. Есть разные способы, один из них нотариальное заверение (но дорогой способ).