Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,такая ситуация ,меня зовут Семён, мне 29 лет ,16.01.1997 г Рождения, служу в МЧС пожарным . Вопрос состоит в том ,что я призывного возраста и меня военкомат сам не призывает ,предлагали написать самому заявление чтобы пойти служить на срочную службу ,я ничего не писал и не планирую писать. Военкомат мне сказал если я не отслужу жо 30 лет ,то мне дадут справку уклониста и из МЧС меня уволят ,но сам писать заявление не хочу на то чтобы служить срочную службу,а сами они меня видимо призвать не могут . Подскажите пожалуйста, действительно ли мне дадут это справку и могут уволить со службы ? Заранее спасибо за ответ
Справка об уклонении от призыва выдаётся только при наличии вступившего в силу судебного решения, подтверждающего факт уклонения. Военкомат не вправе выдать такую справку в одностороннем административном порядке без судебного акта. Имеется ли у Вас на руках действующая отсрочка от призыва в связи с прохождением службы в МЧС? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел решается на стыке военного и административного права, и без понимания специальных норм о порядке призыва и условиях получения отсрочки выстроить защитную позицию невозможно. Сотрудники МЧС в должности пожарного имеют право на отсрочку от призыва на период прохождения службы, что исключает основания для присвоения статуса уклониста, если отсрочка оформлена надлежащим образом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
На руках у меня документов об отсрочки нет.
Здравствуйте. Сама по себе неподача заявления не делает Вас "уклонистом". Такая справка возможна обычно, если призывная комиссия установит, что гражданин не прошёл службу без законных оснований. Автоматического увольнения из МЧС только из-за этого нет: всё зависит от Вашего статуса и должности. В Вашей ситуации решающими будут личное дело, повестки, решения комиссии и основание службы в МЧС.
На повестки все являюсь, проходил 2 раза медкомиссию за время службы (6 лет стаж ) повестки все сохраняю. То есть в теории могут дать справку уклониста? Или обязаны дать военный билет и просто пугают?
Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная, но в словах сотрудников военкомата есть как доля правды, так и откровенное лукавство. Да, вам действительно могут выдать «справку уклониста», и это повлечет за собой увольнение из МЧС, но только при условии, что вы сами допустили нарушения или у вас нет законной отсрочки.
Военкомат прав: в 30 лет вы получите справку уклониста, если не отслужите. Это прямое основание для увольнения из МЧС (п.1.1 ст.16 ФЗ-79). Вас могут привлечь по ст.328 УК РФ (штраф до 200 тыс.руб. Или до 2 лет). Что делать: либо идите служить, либо получите законную отсрочку. Бездействие недопустимо.