Пенсия ветерана боевых действий?

Я получала по доверенности пенсию ветерана боевых действий мужа, но на данный момент он безвести пропавший. Что можно сделать и как дальше её получать, если доверенность заканчивается 26.06.2026

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Доверенность действует до 26.06.2026, поэтому до этой даты Вы вправе получать пенсию в штатном режиме. После истечения срока для продолжения получения выплат необходимо признание супруга безвестно отсутствующим в судебном порядке. Когда именно был присвоен статус безвестно пропавшего Вашему супругу - официально через органы власти или фактически он перестал выходить на связь? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел находится на стыке пенсионного законодательства и гражданско-процессуального права: признание лица безвестно отсутствующим открывает право супруге на получение пенсии по случаю потери кормильца, однако суды требуют строгого соблюдения процедуры уведомления Социального фонда России и документального подтверждения розыскных мероприятий - без этого в выплате будет отказано. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день, Ирина.

Чтобы продолжить получать выплаты после окончания доверенности 26 июня 2026 года, вам необходимо официально переоформить выплаты на себя в связи со статусом мужа «пропавший без вести». Продлить или выдать новую доверенность без личного присутствия супруга по закону невозможно.

Пока муж официально числится пропавшим без вести и не исключен из списков воинской части, его семья (в первую очередь жена) имеет законное право получать его ежемесячное денежное довольствие.

Ветеранская выплата (ЕДВ) начисляется Социальным фондом РФ (СФР) лично бойцу. После 26.06.2026 получать ее по старой доверенности банк или почта вам не разрешат.

Если статус пропавшего без вести затягивается, после вступления в силу решения суда о признании мужа безвестно отсутствующим, вы приобретаете право на оформление государственной пенсии по случаю потери кормильца.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если доверенность закончится 26.06.2026, получать пенсию по ней дальше нельзя. Если мужа уже признали безвестно отсутствующим, доверенность прекращается и вопрос решается через суд и доверительное управление его имуществом по ст. 42, 43 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если такого решения суда еще нет, обычно сначала подают заявление о признании безвестно отсутствующим, а затем оформляют выплаты законным способом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

После окончания срока действия доверенности (26.06.2026) вы не сможете продолжать получать ЕДВ ветерана боевых действий от имени мужа, так как продлить доверенность без его личного участия невозможно. Поскольку супруг официально признан пропавшим без вести, у вас есть два законных варианта действий для финансовой поддержки семьи

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏