Добрый день!скажите пожалуйста подала на алименты ребенка .Платил по средней зароботной плате .Теперь устроился официально на зарплату в 30.000 тыс .Хотя реальный доход (серая зарплата )намного больше.Пристав говорит ,что ничего сделать не могут повлиять на больше выплату также .Скажите пожалуйста можно как-то добиться реального назначения алиментов на ребенка ?
Добрый день. Сам пристав не может «назначить» алименты выше суммы, которая следует из исполнительного документа и официально подтвержденного дохода. Если алименты взысканы в доле от дохода, то с официальной зарплаты 30 000 руб. На одного ребенка обычно удерживается 1/4 дохода. «Серая» часть зарплаты будет учитываться только если ее удастся доказать. Рабочий путь — обращаться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов: просить установить алименты в твердой денежной сумме либо одновременно в доле и твердой сумме. Основание: у родителя есть официальный низкий доход, а фактическое материальное положение выше, либо долевой порядок существенно нарушает интересы ребенка. Суд оценивает не только справку о зарплате, но и имущество, расходы, банковские операции, прежний уровень обеспечения ребенка, наличие иных доходов. Доказательства: переводы на карты, переписка о зарплате, объявления работодателя о вакансии с реальной оплатой, сведения о расходах и покупках должника, данные об имуществе и автомобилях, показания свидетелей, ответы ФНС, банков, работодателя, Соцфонда. Пристав вправе делать запросы и получать сведения об имуществе, счетах и доходах; если он отказывается проверять, подайте письменное ходатайство о запросах и затем жалобу старшему приставу или в суд. Также можно подать жалобу в ФНС, прокуратуру и трудовую инспекцию о выплате зарплаты «в конверте». Если факт скрытого дохода подтвердят, это поможет в исполнительном производстве и в суде. Применимые нормы: ст. 81 СК РФ — алименты в долях; ст. 83 СК РФ — алименты в твердой денежной сумме при затруднительном или нарушающем интересы ребенка долевом взыскании; ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ — полномочия пристава по запросам и проверке имущественного положения должника.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов - с долевого на твердую денежную сумму. Суд вправе принять во внимание реальный уровень жизни плательщика при определении размера выплат. Алименты взыскивались в долевом отношении или в твердой денежной сумме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории ключевым доказательством реального дохода служат косвенные сведения: расходы плательщика, его движимое и недвижимое имущество, поездки. Из практики - в большинстве подобных споров суды принимают решение в пользу взыскателя именно при грамотно сформированной доказательной базе, а не только на основании справки о зарплате. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Да, добиться справедливых алиментов можно, но только через суд, изменив способ их взыскания с долей от дохода на твердую денежную сумму либо на комбинированный вариант (доли + ТДС). Судебный пристав абсолютно прав в рамках своих полномочий: он обязан удерживать установленный судом процент (например, 25% на одного ребенка) именно с официального дохода. Если официальная зарплата составляет 30~000 рублей, пристав по закону будет перечислять вам около 7~500 рублей, и самостоятельно искать «серую» часть или заставлять платить больше он не имеет права.
Здравствуйте.
Да без проблем, но при условии, если Вы докажете реальные доходы.
Здравствуйте. Подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме