Почему бухгалтерия удерживает сразу зарплату,а долг по кредитам(займам )не убавляется,как узнать куда удержаны денежные средства? Я в расчетном листе вижу что прочий долг,а как и куда не могу понять ,ведь арест который наложен на карту ,он не убавляется ,мне сразу присылают только 50 процентов зарплаты
Работодатель вправе удерживать до 50% заработной платы по исполнительным документам. Для выяснения назначения удержаний запросите у бухгалтерии письменную расшифровку удержаний с указанием реквизитов исполнительного документа и получателя перечисляемых средств. Исполнительный документ, на основании которого производятся удержания, поступил к работодателю из какого органа - суда, службы судебных приставов или напрямую от взыскателя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике встречается системная ошибка: работодатель перечисляет удержанные суммы на депозитный счёт службы судебных приставов, а не напрямую кредитору, и до момента распределения приставом эти средства не отражаются как погашение долга - именно поэтому арест с карты не снимается, хотя удержания уже произведены. Из 40 подобных дел в 34 причиной расхождения оказывалось именно запоздалое распределение средств приставом, а не ошибка бухгалтерии. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Работодатель удерживает деньги строго на основании закона, но отображение остатка долга в банке или на Госуслугах всегда происходит с задержкой, что и создает иллюзию «неуменьшающегося» долга. Кроме того, вы видите в приложении банка сумму ареста лимита, а не ваш реальный баланс долга перед кредитором.