Как подтвердить то, что отец не является биологическим отцом и опровергнуть отцовство, если мать не дает согласие на тест ДНК?
Опровергнуть отцовство без согласия матери можно исключительно через суд. Отказ матери от ДНК-теста не заблокирует процесс: в этом случае закон встает на сторону мужчины.
Если мать уклоняется от экспертизы или не приводит ребенка, суд на основании ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась, установленным. Это означает, что суд автоматически признает, что вы не являетесь отцом ребенка, если докажет намеренное уклонение матери.
Здравствуйте.
- Исходных данных ничтожно мало, в ряде случаев даже такие доказательства при их наличии не помогут, а оспаривание отцовства невозможно;
- Вопрос носит практический характер применительно к конкретным обстоятельствам. При необходимости такие вопросы могут быть обсуждены в рамках индивидуальных услуг на платной основе.
С уважением
Здравствуйте! Очень мало исходных данных в вопросе.