Кредиты?

Здравствуйте! Отец моего сына погиб на сво, у сына учащигося есть кредит, отца признали погибшим в мае 2026 года, а свидетельство о смерти поставили дату смерти 30.09.2025 года! Вопрос сыну спишут кредит он взял его в феврале 2026

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанным датам кредит сына, взятый в феврале 2026 года, скорее всего не подлежит списанию по «военной» льготе. По ФЗ от 07.10.2022 № 377-ФЗ прекращаются обязательства по кредитам членов семьи погибшего участника СВО, но для членов семьи действует условие: кредитный договор должен быть заключен до возникновения у военнослужащего соответствующих обстоятельств — до мобилизации, до начала участия в СВО либо до подписания добровольческого контракта. Это следует из п. 4 Ч. 1 Ст. 1 И ч. 2 Ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ. Если в свидетельстве указана дата смерти 30.09.2025, а кредит оформлен сыном только в феврале 2026 года, то кредит возник уже после смерти отца и, тем более, после начала его участия в СВО. Поэтому банк вправе отказать в прекращении обязательств по этому кредиту. Статус сына как учащегося имеет значение только для признания его членом семьи военнослужащего: к членам семьи относятся, в частности, дети до 23 лет, обучающиеся очно, что предусмотрено п. 5 Ст. 2 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Но сам по себе этот статус не отменяет требование о дате заключения кредита. Практически: сын может подать в банк заявление о прекращении обязательств с приложением свидетельства о смерти, документа об участии отца в СВО, свидетельства о рождении и справки об очном обучении. Но по указанному кредиту вероятность отказа высокая. Если у сына были кредиты, оформленные до начала участия отца в СВО, по ним надо отдельно требовать списания.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Асия барышева
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Кредит, оформленный Вашим сыном в феврале 2026 года, взят уже после юридически установленной даты гибели отца - 30.09.2025. Списание кредита по льготным основаниям, связанным с гибелью участника, на обязательства, возникшие позднее этой даты, законодательством не предусмотрено. Ваш сын является учащимся - это платное или бесплатное обучение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно в подобных ситуациях, когда дата гибели в свидетельстве о смерти и дата признания погибшим расходятся, суды и банки трактуют льготные основания строго по дате, указанной в свидетельстве о смерти, а не по дате судебного или административного признания факта гибели - это разграничение принципиально меняет правовую позицию при любых попытках оспорить отказ банка. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Асия барышева
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу сыну его личный кредит не спишут: кредит оформлен на него, а не на погибшего отца, поэтому обязанность платить сохраняется. Дата смерти здесь важна для прав на выплаты и льготы, но не для автоматического списания долга сына. Нужно отдельно смотреть, есть ли у банка или по специальным мерам поддержки основание для льготы именно детям погибших.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе