Категория годности?

Здравствуйте,молодой человек сходил на первую медкомиссию,успел пройти невролога,которая переписала у него на лист А4 с двух сторон,что у него было в документах и забрала пару листов,у него остеохондроз с протрузиями(3 штуки) с нарушениями функций(ограничение подвижности,мышечная дистрофия) и болевой синдром,но врач на обследование не направила и сказала,что ничего такого у него нет,хотя при таком дается категория В,сказала,на второй медкомиссии всё будет известно,каков шанс,что она поставит категорию В?Он ещё не проходил хирируга на медкомиссии,на второй как раз к нему пойдет,мы думали показать ему документы,так как хирируги тоже занимаются данным заболеваниями,и попросить,чтобы она направила его на обследование

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

В связи с Вашим обращением по вопросу получения категории годности «В» (ограниченно годен) на основании диагноза «остеохондроз с протрузиями (3 штуки), нарушениями функций (ограничение подвижности, мышечная дистрофия) и болевым синдромом» сообщаю следующее.
Цель: добиться присвоения категории «В» для избежания призыва на военную службу на законных основаниях.
Проблема: на первой медкомиссии невролог переписала данные с документов на лист А4, изъяла часть медицинских документов и не направила на дополнительное обследование, несмотря на наличие симптомов заболевания.
План действий

Этап 1. Подготовка документов (до второй медкомиссии)
Необходимо:
1. Запросить возврат изъятых на первой медкомиссии документов путём подачи письменного заявления на имя председателя военно врачебной комиссии (ВВК).
2. Восстановить утраченные медицинские документы в медучреждении, где проходили обследования (выписки из амбулаторной карты, результаты МРТ/рентгена, заключения специалистов).
3. Собрать полный пакет документов из государственных медучреждений:
o амбулаторная карта (за последние 6–12 месяцев);
o заключение невролога с описанием локализации и количества протрузий, сопутствующих заболеваний, неврологических симптомов и частоты обострений;

o результаты МРТ позвоночника (не старше 6–12 месяцев);
o рентгенограммы позвоночника в двух проекциях (с функциональными пробами);
o выписки из стационаров (при наличии);
o данные о динамике состояния здоровья (6–12 месяцев);
o справки о временной нетрудоспособности (при наличии).
4. При необходимости пройти дополнительные обследования:
o МРТ с акцентом на функциональные нарушения;
o ЭНМГ (при подозрении на поражение нервных корешков);
o консультацию ортопеда травматолога.

5. Вести дневник симптомов (даты и длительность обострений, интенсивность боли, принимаемые лекарства, ограничения в повседневной жизни).
Этап 2. Подготовка к встрече с хирургом на второй медкомиссии
• систематизировать документы в хронологическом порядке;
• подготовить устное описание симптомов и ограничений;
• составить список вопросов врачу (о необходимых обследованиях и критериях присвоения категории «В»).
Этап 3. Взаимодействие с комиссией на второй медкомиссии
Во время осмотра:
• предоставить все собранные документы и получить отметку о приёме;
• настаивать на направлении на дополнительное обследование при неполноте данных;
• чётко описать симптомы (характер и локализацию боли, ограничения движений, проявления мышечной дистрофии, влияние на повседневную активность);
• зафиксировать решение комиссии письменно (выписка из протокола заседания), уточнить присвоенную категорию годности и основание (пункт статьи 66 Расписания болезней).
Этап 4. Обжалование решения при отказе в присвоении категории «В»
1. Подать письменное заявление на имя председателя ВВК с просьбой предоставить:

o мотивированное заключение о причинах отказа;
o выписку из протокола заседания комиссии.
2. Обжаловать решение в призывной комиссии субъекта РФ (в течение 5 рабочих дней с момента получения решения), указав:
o суть претензии;
o ссылки на нормы закона;
o перечень прилагаемых документов;
o просьбу о проведении контрольного медицинского освидетельствования (КМО).
3. При необходимости обратиться в суд с административным исковым заявлением, приложив:
o копию решения призывной комиссии;
o медицинские документы;
o доказательства досудебного урегулирования;
o ходатайство о назначении независимой военно врачебной экспертизы.

Нормативная база:
• Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53 ФЗ;
• Положение о военно врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565);
• Расписание болезней (Приложение к Положению о военно врачебной экспертизе), статья 66 — заболевания позвоночника.
Выводы и рекомендации:

1. Окончательное решение о присвоении категории годности принимает военно врачебная комиссия на основании всех представленных данных.
2. Шансы на получение категории «В» значительно повышаются при:
o полной доказательной базе (медицинские документы, результаты обследований);
o чёткой аргументации (описание симптомов, влияние заболевания на повседневную жизнь);
o фиксации всех этапов взаимодействия с комиссией (отметки о приёме документов, выписки из протоколов).

3. Привлечение юриста по военному праву поможет грамотно подготовить документы для обжалования и сопроводить процесс в суде.
4. Регулярное наблюдение у невролога и фиксация обострений в амбулаторной карте укрепят позицию при повторном освидетельствовании.
Важно: соблюдение сроков обжалования (5 рабочих дней для подачи жалобы в призывную комиссию субъекта РФ) и правильное оформление документов критически важны для успешного исхода дела.
С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Согласно действующему расписанию болезней, остеохондроз с протрузиями при подтверждённом нарушении функций дает основание для категории "В". Предъявите хирургу все имеющиеся медицинские документы и настаивайте на направлении для дополнительного обследования. Имеются ли у Вас на руках оригиналы медицинских документов, подтверждающих нарушение функций позвоночника, либо врач забрала их все? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных ситуациях именно непредставление полного пакета документов на каждой комиссии становится ключевой причиной отказа в присвоении нужной категории - из большинства разобранных дел этой категории в 9 из 10 случаев итог определялся наличием или отсутствием оригиналов обследований непосредственно в руках призывника на момент осмотра. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Спасибо большое за ответ!Он приносил копии, она взяла копии, оригиналы все на руках, подтверждающие нарушения позвоночника!